Чьи танки предпочтет Турция? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чьи танки предпочтет Турция?

Фондовый рынок
120
В борьбе за тендер, который на протяжении трех лет проводит Турция с целью обновления парка бронетехники вооруженных сил, сегодня фактически остается два претендента – Украина и Соединенные штаты Америки. Напомним, что в финальной части тендера, который был объявлен Анкарой в 2000 г., принимали участие Германия (танк “Leopard”-2), США (М-1 “Abrams”), Франция - (“Leclerk”) и Украина (Т-84-120). Об этом сказал в интервью корреспонденту УНИАН представитель оборонно-промышленного комплекса Украины.
Свое заключение, сказал специалист, он сделал на основании анализа ситуации, сложившейся в последний год на рынке вооружений и в политических отношениях Анкары со странами-участницами тендера, а также на основании наблюдений за изменениями в структурах власти Турции, в частности, в ее военном ведомстве. Собеседник агентства отметил, что тендер не “умер”, как об этом говорили год назад с ссылками на то, что из-за финансовых трудностей Анкара якобы “заморозила” тендер и решила отдать преимущество модернизации своих устаревших танков М-60 американского производства. “США уже не являются единоличным претендентом на выигрыш танкового тендера”, как прогнозировалось раннее, и сегодня следует учитывать то, что “война в Ираке внесла коррективы в отношения Анкары и Вашингтона”, - сказал собеседник. Немецкий и французский танки “слишком дорогие – приблизительно вдвое дороже украинских”, - отметил специалист.
При этом на решение Анкары может повлиять подписание Германией контракта на поставки большой партии “Леопардов” в Грецию, а что касается Франции, то здесь следует учитывать “политические натяжки” и “положение самой фирмы GIAT - производителя танков “Leclerk”, считает специалист. Его выводы в известной степени разделяют некоторые представители Харьковского КБ им.Морозова и завода им.Малышева – основных производителей бронетехники Украины, создавших Т-84, а также работники Центра исследований армии, конверсии и разоружения (Киев), с которыми общался корреспондент УНИАН. Они дополнили, что “ситуацию с тендером” могут несколько прояснить результаты выставки вооружений IDEF-2003, которая завершила работу в Анкаре 3 октября, результаты встреч министров обороны Украины и Турции во время выставки и возможная информация о “принятом относительно тендера” решения со стороны Анкары, которое “еще не обнародовано”.
Справка "Деловой Недели"
Танковый проект был включен в 30-летнюю программу модернизации Вооруженных Сил Турции, на которую Анкара планирует израсходовать 150 млрд. дол. Проект, стоимость которого в разных источниках называлась от 4 до 7 млрд. дол., сначала предусматривал для страны-победителя поставку 250 танков и получения заказа на организацию их последующего производства в Турции (вместе 1000 единиц). Украинские конструкторы и производители бронетехники представили на тендер свой новейший вариант танка Т-84, предложив Турции для него название “Ятаган”. Среди конструкторских новинок украинцев было, в частности, установление на этом Т-84 120-миллиметровой пушки по стандартам НАТО.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас