S&P снизило рейтинг Катара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P снизило рейтинг Катара

Мир
206
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings в среду понизило суверенный рейтинг Катара с “AA” до “AA-” и присвоило ему “негативный” прогноз, что говорит о том, что он может быть снижен еще в случае возрастания политических рисков или при более значительном, чем ожидалось, росте госдолга.
Отметим, что Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив власти страны в поддержке террористических организаций.
По мнению экспертов S&P, такое развитие событий может усугубить подверженность Катара внешним рискам и оказать давление на макроэкономические и бюджетные показатели страны. В частности, сложившаяся ситуация негативно скажется на прибыли местных компаний за счет того, что они будут отрезаны от региональных рынков; объем инвестиций сократится, а доверие инвесторов к стране упадет.

Справка Finance.UA:

  • Ранее Катар выплатил около одного миллиарда долларов выкупа за похищенных террористами членов королевской семьи. В результате оказалось, что боевики, получившие выкуп, связаны с Аль-Каидой и спецслужбами Ирана.
  • Обвинив Катар в финансировании терроризма, ряд стран персидского залива объявил о разрыве дипломатических отношений, перекрыв границы и исключив страну из военной коалиции, которая ведет войну в Йемене.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас