Hyperloop One представила план сети вакуумных поездов в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Hyperloop One представила план сети вакуумных поездов в Европе

Технологии&Авто
692
Американский стартап Hyperloop One опубликовал список потенциальных европейских маршрутов для транспортной сети скоростных вакуумных поездов. В подборку попали как маршруты, покрывающие отдельные страны, так и линии международного сообщения, например, подводная линия между Эстонией и Финляндией.
Стартап Hyperloop One составил список маршрутов по Европе на основе заявок, поданных на конкурс Global Challenge. Компания отобрала 9 проектов-полуфиналистов, которые проще реализовать с экономической и технической точек зрения. Предлагаемые линии сообщения связывают 44 города, 75 млн жителей и имеют протяженность 5 000 км.
Самым протяженным маршрутом в списке оказалась сеть Hyperloop в Германии. Она должна протянуться на 1991 км и соединить Берлин, Гамбург, Франкфурт и Мюнхен. Также предложен трек длиной в 1060 км между Шотландией и Уэльсом. В список попали маршруты, соединяющие юг и север Соединенного Королевства (666 км), сеть вакуумных поездов в Голландии (428 км) и Польше (415 км), линии между Корсикой и Сардинией (451 км), Испанией и Марокко (629 км), Эстонией и Финляндией (90 км).
Как отмечает Engadget, некоторые маршруты пересекают водоемы, поэтому для их строительства придется возводить подводные тоннели. Представители Hyperloop One уже не раз высказывались в пользу тоннелей для пассажирского и грузового транспорта, а первая система Hyperloop такого типа должна появиться в Дубае в начале 2020-х годов.
Компания продолжит изучать особенности каждого из девяти маршрутов и выберет наиболее приемлемый вариант, который будет реализован в ближайшие годы. Также Hyperloop One собирается покрыть сетью вакуумных поездов США. В начале апреля стартап представил план развития транспортного сообщения в Америке, составленный по итогам конкурса Global Challenge.
В Европе конкуренцию компании может составить голландский стартап Hardt Global Mobility, который к 2022 году планирует соединить линией вакуумных поездов Амстердам и Париж. Инженеры уже приступили к строительству полномасштабного тестового трека.
Согласно концепции предпринимателя Илона Маска, поезда Hyperloop будут двигаться по вакуумному тоннелю. Пассажирские кабины смогут перемещаются по принципу магнитной левитации с максимальной скоростью 1223 км/ч. Маск не участвует в реализации концепции, но его компания SpaceX организует конкурсы по созданию различных компонентов системы. При этом сам предприниматель занят новым амбициозным проектом — разработкой эффективного метода строительства многоуровневых тоннелей для борьбы с пробками. Но, как отмечал Маск, технология может применяться и для Hyperloop.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас