Казахстанского экс-банкира Аблязова заочно приговорили к 20 годам колонии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстанского экс-банкира Аблязова заочно приговорили к 20 годам колонии

Криминал
250
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алма-Аты в среду приговорил бывшего главу казахстанского БТА банка Мухтара Аблязова к 20 годам лишения свободы.
Кроме того, согласно приговору суда, Аблязов оштрафован на 300 МРП (месячный расчетный показатель, один МРП в Казахстане составляет 2 тыс. 269 тенге) и лишен права заниматься профессиональной деятельностью в банковской сфере сроком на три года.
Суд над Аблязовым проходил заочно. Судебное разбирательство началось 3 апреля текущего года, в ходе него было опрошено порядка 200 свидетелей.
Аблязов обвинен в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств БТА банка и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями. Следствием установлено, что похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами у иностранных финансовых институтов.
Кроме того, суд полностью удовлетворил иск БТА-банка к М.Аблязову и его сообщникам.
“Взыскать в пользу БТА банка материальный ущерб солидарно с Аблязова, Жаримбетова, Садыкова и Мамеша в национальной валюте в размере 151,453 млрд тенге. А также ущерб в иностранной валюте с пересчетом в национальную – 2 трлн 992,376 млрд тенге”, – сказал судья.
Также решено взыскать с М.Аблязова, Ж.Жаримбетова и К.Садыкова в нацвалюте 924,978 млрд, а также ущерб в иностранной валюте с пересчетом в нацвалюту в размере 15 трлн 438,99 млрд тенге.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас