Компенсация от "Газпрома" позволит существенно уменьшить долги Украины за газ - Коболев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компенсация от "Газпрома" позволит существенно уменьшить долги Украины за газ - Коболев

Энергетика
1108
Компенсация по решению Стокгольмского арбитража позволит существенно снизить сумму долгов НАК “Нафтогаз Украины” перед российской компанией.
Об этом глава правления Национального нефтегазового холдинга “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил в эфире одного из телеканалов, комментируя решение суда.
“Мы не рассчитались с “Газпромом” за газ, который мы принимали в прошлых периодах на сумму (если убрать проценты) – примерно 2,2 млрд долл. Сейчас мы точно можем сказать, что получим компенсацию за те объемы газа, которые мы оплатили, начиная с 2014 года, когда цена была выше, чем та цена, которую сейчас принял суд. То есть эта цифра будет точно снижена. Она будет снижена существенно”, – сказал он.
Глава “Нафтогаза” добавил, что точные суммы станут известны только после окончательного решения арбитража.
“Газ, который мы отобрали и за него не рассчитались, не является штрафом. Это наш долг. Наше решение позволит существенно сократить этот долг. Через три месяца мы сможем рассчитать точную цифру, утвердить ее в трибунале и вывести в публичную плоскость” , – отметил Коболев.
Как известно, “Нафтогаз” получил решение Стокгольмского арбитража в деле против российского “Газпрома” по контракту на поставку газа. По словам главы “Нафтогаза” Андрея Коболева, арбитраж полностью отклонил требования “Газпрома” по принципу “бери или плати”.
Взаимные претензии “Газпрома” и “Нафтогаза” по контракту купли-продажи газа составляют около 45,7 млрд долларов и 17,9 млрд долларов (без процентов – 36,7 млрд долларов и 14 млрд) соответственно.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас