Ипотечная экспансия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ипотечная экспансия

Кредит&Депозит
130
Банкиры готовятся во всеоружии встретить новое ипотечное законодательство, вступающее в силу с начала следующего года. На прошлой неделе сразу два банка заявили о намерении создать отдельные структуры, которые займутся проектами по кредитованию жилья. "НРБ-Украина" планирует организовать ипотечную компанию, а "Аваль" решил совместно с другими банками создать два ипотечных фонда.
В планах "НРБ-Украина" создать до конца 2003 года ипотечную компанию, которая будет прототипом аналогичной российской "Национальной ипотечной компании", входящей в группу "НРБ". Новая структура будет предоставлять более долгосрочные кредиты под покупку жилья, чем другие банки. Предположительно сроки кредитования составят до 15 лет по ставке до 15% годовых в валюте. В этот проект группа "НРБ" намерена вложить около $30 млн.
Аналогичные проекты по развитию жилищного кредитования вынашивает и банк "Аваль". По словам заместителя председателя правления банка "Аваль" Сергея Вовченко, банк совместно с другими банковскими учреждениями планирует создать Фонд операций с недвижимостью и Фонд финансирования строительства. Первый будет заниматься реализацией имущества нерадивых заемщиков, которые не смогли рассчитаться по кредитам. Второй - инвестиционными проектами при строительстве новых объектов.
Интерес банкиров к рынку жилищного кредитования вполне понятен. Во-первых - это один из наиболее активно развивающихся сегментов банковского бизнеса. Спрос населения на банковские кредиты явно не удовлетворен. Однокомнатные квартиры в еще не построенном доме клиенты выкупают у банка "Аркада" в течение дня. Практически каждая пятая квартира на вторичном рынке недвижимости покупается в кредит. Во многих банках уже появились очереди на получение кредитов. А растущие цены на жилье только подстегнет население к поиску денег в банках.
Во-вторых, кредитование физлиц гораздо выгоднее для банков, чем финансирование крупных корпоративных клиентов. Процентная маржа при таких операциях значительно выше. А после того, как с 1 января 2004 года вступят в силу законы "Об ипотеке" и "Об ипотечном кредитовании", рынок жилищного кредитования получит дополнительный стимул для своего развития, поскольку будут четко определены взаимоотношения банка и заемщика. Не секрет, что некоторые банки предпочитают временно воздержаться от предоставления ипотечных кредитов до тех пор, пока не начнет действовать новое законодательство.
Непонятной остается идея создания банками отдельных структур по ипотечному кредитованию. Сейчас банкиры работают либо напрямую с застройщиками, либо непосредственно с частными лицами при покупке вторичного жилья. Вероятно, в случае с "НРБ-Украина" создание ипотечной компании кроме банковского бизнеса вызвано желанием организовать новое направление развития группы. В России "Национальная ипотечная компания" специализируется на разработке новых кредитных продуктов, подготовке, оформлении и организации выдачи средств. Причем задумывалась эта компания как масштабный проект по развитию ипотечного кредитования. Первоначальный взнос при покупке жилья в кредит составляет всего 5-10% стоимости. Очевидно, с началом реализации подобных планов в Украине конкуренция на рынке возрастет на порядок. Сейчас кредит в банке можно получить в лучшем случае при первоначальном взносе в размере 20%.
"Аваль" придерживается несколько иной тактики. Прежде всего - это оптимизация работы самого банка. По словам Вовченко, у "Аваля" нет возможности содержать персонал, который бы полностью отслеживал строительство новых объектов, начиная от закладки фундамента и заканчивая реализацией квартир.
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас