Российская коррупция - главный враг инвестиций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российская коррупция - главный враг инвестиций

Фондовый рынок
25
В письме в газету "Файнэншл таймс" исследователь Международного центра преступлений и коррупции Этан Бургер вносит ложку дегтя в бочку меда крайне позитивных обзоров состояния дел в российской экономике, последняя волна которых была вызвана присвоением стране инвестиционного рейтинга агентством Moody`s.
По мнению Бургера, главная беда России - коррупция. Он напоминает, что Россия входит в полсотни самых коррумпированных стран мира, и ситуация за минувшие два года только ухудшилась.
По данным международной организации "Трансперенси интернэшнл" Россия занимает 86 место в списке из 133 стран по уровню коррупции. Более того, пишет автор, по данным последнего исследования организации, коррумпировано в России все общество, а не отдельные части бизнеса или правительства.
Автор признает, что некоторые российские компании стали более прозрачными, а государство предприняло некоторые шаги, направленные на борьбу с коррупцией - увеличило зарплаты чиновникам, изменило уголовный кодекс, провело некоторые юридические реформы.
"К сожалению, власть закона практически исчезает, как только обсуждаемые политические вопросы становятся слишком острыми или ставки в экономическом споре слишком высокими", - пишет Бургер.
Он признает, что большим компаниям стало значительно легче работать в России, но это, по его мнению, не относится ни к среднему, ни к малому бизнесу.
Комментируя присвоение России инвестиционного рейтинга, Этан Бургер заключает:" Предстоит проделать немалую работу, прежде, чем в Россию можно будет вкладывать деньги без серьезного риска или без необходимости сталкиваться с серьезными проблемами".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас