Данилишин недоволен проводимой правлением НБУ политикой курсообразования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Данилишин недоволен проводимой правлением НБУ политикой курсообразования

Валюта
892
Глава совета Национального банка Богдан Данилишин недоволен проводимой правлением центрального банка политикой курсообразования.
Об этом он заявил 25 мая на заседании Высшего экспертного совета при совете НБУ, которое было посвящено вопросам политики курсообразования и валютного регулирования.
НБУ, увлекшись идеей форсированного внедрения инфляционного таргетирования, недостаточно уделяет внимания этой проблеме. За 3 последних года правление НБУ обычно обращалось к вопросам курсообразования в периоды турбулентности на рынке”, – сказал он.
Данилишин призвал проанализировать данный вопрос сейчас, когда ситуация не требует немедленных, а потому и необдуманных решений.
Глава совета также сообщил, что 30 мая должно состояться заседание совета по рассмотрению вопросов оценки деятельности правления Нацбанка в указанной сфере.
Участники заседания отметили необходимость реформирования действующего законодательства в части валютного регулирования и договорились создать совместную рабочую группу по вопросам совершенствования нормативно-правового обеспечения валютного регулирования.
Также было принято решение провести совместное совещание банковских ассоциаций и отраслевых федераций.
Напомним, в декабре 2016 года член совета НБУ Тимофей Милованов заявил об идеологическом разделении совета на 2 группы.
Он заявил, что в одну группу входят те, кто выступает за низкую инфляцию – Валерия Гонтарева, Виктор Козюк и сам Милованов, а в другую – те, кто за рост экономики, – Богдан Данилишин, Вера Рычаковская, Елена Щербакова и Василий Фурман.
Милованов полагает, что группа, в которую входит он, переживает о будущем экономики, а группа, в которую входит председатель совета НБУ Богдан Данилишин, старается понравиться определенным группам влияния и получить политическую власть.
На заседании совета НБУ в конце февраля 2017 года, посвященном оценке работы правления за 2016 год, голоса разделились, и глава НБУ Валерия Гонтарева вместе с двумя членами совета оказалась в меньшинстве.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас