В «Укравтодоре» рассказали, почему 97% дорог страны изношены, а мосты не отвечают современным требованиям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В «Укравтодоре» рассказали, почему 97% дорог страны изношены, а мосты не отвечают современным требованиям

Казна и Политика
3179
В Украине 97% всех автомобильных дорог имеют высокую изношенность и требуют капитального или текущего ремонтов.
Об этом в ответе на информационный запрос «Главкома» сообщил исполняющий обязанности заместителя Председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Александр Харченко.
Отмечается, что 39% дорог государственного значения не соответствуют требованиям по прочности, 51% – по равенству.
Также в информации говорится, что почти 10 тыс. мостов по техническим параметрам не приспособлены к современным нормам и фактической нагрузке, 1923 моста требуют срочного ремонта. Еще 86 мостов находятся в аварийном состоянии.
«Основной причиной неудовлетворительного состояния автомобильных дорог является низкий уровень финансирования дорожных работ, который за последние годы не превышает 10-14% минимальной необходимой потребности в ремонте и содержании автомобильных дорог. Проблема недостаточного финансирования усугубляется еще и тем, что 2015-2016 годах были отменены целевые источники финансирования дорожной отрасли, а запланированные в общем фонде государственного бюджета расходы на развитие автомобильных дорог, как правило, недофинансировались Государственной казначейской службой», – считает министр.
Харченко добавил, что Укравтодор разработал проект Концепции «Государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования государственного значения на 2018-2022 годы» и передал на обработку другим органам исполнительной власти.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас