Прощай, Technics! — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прощай, Technics!

Фондовый рынок
25
Японская компания Matsushita Electric, второй по величине производитель электроники в мире, намерена отказаться от использования двух своих брендов – National и Technics. Компания избрала характерную для дальневосточных производителей стратегию единого бренда, сделав упор на самую известную свою торговую марку – Panasonic.
В Matsushita это намерение объясняют глобальным характером бизнеса компании и огромным перечнем выпускаемой ею продукции. "Мы уверены в имидже нашего основного бренда Panasonic, считаем его универсальным и думаем, что нет особой необходимости разводить нашу продукцию по разным потребительским нишам разными брендами, – заявил на встрече с российскими журналистами вице-президент Matsushita Юкио Сотоку, - к тому же, например, наши сильные корейские конкуренты все товары производят под одним лейблом", сообщил "Коммерсант".
Уже в следующем году продукция под маркой National перестанет поставляться на экспорт, оставшись только локальным брендом для Японии – там она пользуется устойчивой популярностью. Правда, в Японии Panasonic отвоевывает у National все большую долю рынка: видеотехника продается под маркой Panasonic, а National остался главным образом в сегменте кухонной техники. Сроков отказа от бренда Technics в Matsushita не называют.
Поставщики и продавцы электронной техники полагают, что стремление Matsushita к единому бренду не приведет к значительному изменению соотношения сил на рынке. "Бренд Technics достаточно хорошо представлен в наших магазинах и является лидером в сегменте аудиотехники класса премиум, - говорит директор по маркетингу и продажам компании "М.Видео" Михаил Кучмент, – после его исчезновения полки пустыми не останутся – компания ведь не собирается прекращать выпуск техники, а будет производить те же продукты под своим брендом Panasonic. Что, кстати, вполне логично – два бренда развивать нецелесообразно. Хотя, с другой стороны, у массового потребителя бренд Technics в отличие от Panasonic ассоциируется с техникой более высокого класса. Поэтому, вероятно, Technics на полках потеснит продукция конкурентов – Pioneer, Yamaha, Kenwood, Sony".
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас