В Минфине говорят, что автоматическая система возмещения НДС выявила 2 млрд грн проблемных сумм — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минфине говорят, что автоматическая система возмещения НДС выявила 2 млрд грн проблемных сумм

Казна и Политика
479
С начала работы Электронного реестра автоматического возмещения НДС выявлено около 2 млрд гривен проблемных сумм к возмещению. Об этом в интервью изданию “Бизнес-журнал” рассказал государственный секретарь Министерства финансов Евгений Капинус.
“С начала работы системы выявлено проб­лемных сумм к возмещению около 2 млрд гривен. Это значит, что ГФС имеет все возможности для осуществления контроля. Сужения полномочий ГФС в данном вопросе по сравнению с предыдущим периодом нет. Кроме того, ГФС получила новый механизм для более тщательной проверки субъектов хозяйствования, отнесенных к категории рисковых”, – рассказал Капинус.
По его словам, система построена так, что на основании определенных критериев сама оценивает рисковость налоговой накладной и делает вывод о необходимости блокирования этой накладной. На время тестовой работы система не блокирует накладные, однако в будущем подозрительные налоговые накладные будут блокироваться автоматически. Чиновник пояснил, как система отбирает налоговые накладные и оценивает их рисковость.
“В первую очередь отбираются компании, являющиеся, на наш взгляд, наименее рисковыми. Это порядочные плательщики. Малый бизнес уходит из-под мониторинга по критериям небольшого оборота”, – пояснил Капинус. Кроме того, для государства не представляют опасности с точки зрения махинаций с НДС компании, уплатившие налоги на сумму, превышающую 5% их оборота или 5 млн гривен. И, наконец, к наиболее рисковым относятся компании, которые для увеличения суммы НДС к возмещению используют схему под названием “скрутка”. “Вторая группа – это предприятия, использующие, как говорят, “скрутки”, когда де-факто заводят продукцию одну, а выводят – другую”, – сообщил Капинус.
По его словам, для оценки рисковости сделок система анализирует коды товаров и услуг. В результате тестовой работы системы было констатировано, что доля таких компаний на рынке составляет 2-3%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас