Валютный рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютный рынок

Валюта
39
Эксперименты НБУ вызвали спрос на доллары
Минувшие две недели преподнесли определенные сюрпризы на украинском валютном рынке.
Так, в понедельник, 29 сентября, в первой половине дня межбанковский валютный рынок Украины был достаточно сбалансирован. Операторы ожидали, что всю неделю торги пройдут в обычном ключе при относительном избытке предложения доллара и регулярных закупках со стороны Нацбанка. Однако к концу дня на рынке возник значительный спрос на американскую валюту, и котировки подскочили до 5,3367 UAH/USD. Все ожидали, что на рынок выйдет Нацбанк и, как обычно бывает в таких случаях, продаст доллары, однако этого не произошло. Операторы были не на шутку встревожены, и поэтому когда на следующий день, во вторник, 30 сентября, с утра на рынке оказался недостаток предложения валюты, все начали повышать котировки и скупать доллары. Нацбанку пришлось продавать доллары из своих резервов по 5,3365 UAH/USD, чтобы успокоить рынок.
Таким образом, любой сбой стандартной налаженной работы Нацбанка способен спровоцировать на рынке если не паническое настроение, то, по крайней мере, возмущение. Удовлетворив весь спрос на доллары во вторник, в среду Нацбанк, наоборот, вынужден был покупать валюту по курсу 5,3292 UAH/USD. Причиной такого положения дел стало то, что во вторник все те, кто хотел купить доллары под воздействием спонтанно возникшего ажиотажа, их купили.
Однако уже 3 октября на рынке возник новый виток ажиотажного спроса на доллары. Нацбанку пришлось не просто продавать валюту из своих резервов, но и изменить курс ее скупки на 0,2 копейки: в результате доллары НБУ продал по 5,3367 UAH/USD. Однако это не успокоило рынок, и атака на гривню возобновилась в понедельник: Нацбанку вновь пришлось продавать доллары по 5,3367 UAH/USD. Поняв, что повышением котировок рынок не успокоишь, НБУ на следующий день предпринял неожиданный шаг: несмотря на резкое превышение спроса над предложением, продал доллары по 5,3365 UAH/USD. Рынок к такому повороту дел не был готов, однако "понял намек", что НБУ не допустит девальвации гривни. И на следующий день, 8 октября, успокоился — спрос и предложение были сбалансированы, котировки колебались в пределах 5,3325—5,3365 UAH/USD, так что Нацбанку на рынок выходить не пришлось.
Что же касается наличного доллара, то он продолжал оставаться стабильным. В среднем его покупали за 5,33 UAH/USD, а продавали за 5,38 UAH/USD. Евро за две минувшие недели вырос примерно на 16 копеек, и к четвергу, 9 октября, его в среднем покупали за 6,12 UAH/EUR, а продавали за 6,32 UAH/EUR, однако ажиотажного спроса на евро не наблюдалось, и его котировки являются лишь констатацией факта роста евро относительно доллара. Никаких признаков того, что в ближайшее время наличная иностранная валюта будет пользоваться повышенным спросом, нет, наоборот, в отличие от предыдущих недель, объем продажи валюты превышает объем ее покупки.
По материалам:
Кіевскій ТелеграфЪ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас