Украинцы стали больше покупать – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы стали больше покупать – эксперт

Личные финансы
816
В Украине продолжает восстанавливаться внутренний спрос, что позитивно влияет на оборот розничной торговли.
Такое мнение выразила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.
“Динамика оборота розничной торговли остается положительной, что указывает на продолжающееся восстановление внутреннего потребительского спроса. Росту потребления домохозяйств в этом году способствует постепенное улучшение потребительских настроений и растущие доходы домохозяйств”, – указывает специалист.
По ее словам, рост доходов был частично вызван решением правительства поднять минимальную зарплату в два раза с начала 2017 г., что способствовало увеличению зарплат в отраслях, связанных с госбюджетом, и вызвало рост реальной зарплаты на 19% г/г в апреле.
“Как и ранее, мы ожидаем, что рост потребления домохозяйств ускорится в этом году после незначительного увеличения на 1,8% г/г в 2016 году, и наряду с внутренними инвестициями внесет существенный вклад в рост ВВП (по нашим ожиданиям +2,5% в 2017 г.). Мы считаем, что потребление домохозяйств станет одним из ключевых факторов ускорения роста ВВП в следующем году до 3,5% г/г, так как внутренняя экономическая политика станет более направленной на потребителя в преддверии президентских и парламентских выборов в 2019 г.”. – отмечает Белан.
Напомним, по данным Госстата, рост оборота розничной торговли за четыре месяца 2017 года ускорился до 5,8% г/г. В то же время темпы роста замедлились до 6,1% г/г в апреле с 8,7% в марте.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас