Популярные соцсети вредят психическому здоровью британской молодежи (опрос) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Популярные соцсети вредят психическому здоровью британской молодежи (опрос)

Технологии&Авто
476
Популярные социальные сети пагубно сказываются на психическом здоровье британской молодежи, усиливая тревожность и чувство собственной несостоятельности, свидетельствуют данные опроса среди британцев от 14 до 24 лет, проведенного Королевским обществом здравоохранения.
Наиболее значительное отрицательное влияние оказывает Instagram, на втором месте – Snapchat, при этом пользователи считают, что Facebook и Twitter также не способствуют их душевному равновесию, пишет The Guardian.
Как оказалось, YouTube – единственный из пяти ведущих сервисов, который, по мнению респондентов, положительно влияет на их настроение и благополучие.
Участникам опроса предлагали оценить, какая из пяти популярных соцсетей оказывает самый негативный эффект на своих пользователей. Они ставили баллы каждой платформе по 14 критериям, касающимся таких проблем, как тревожность, депрессия, одиночество, травля и восприятие тела.
“Интересно, что Instagram и Snapchat оказались в конце рейтинга в контексте психического здоровья и благополучия – обе платформы заточены под изображения, и, по всей видимости, это заставляет молодых людей чувствовать себя неполноценными и вызывает тревогу”, – заявила глава Королевского общества здравоохранения Ширли Крамер.
Instagram получил крайне низкие оценки по 7 критериям из 14, хуже всего были результаты по влиянию на сон, восприятие тела и страх “не вписаться” в окружающую среду. Вместе с тем участники опроса высоко оценили возможности самовыражения и эмоциональной поддержки через этот сервис.
YouTube получил положительные оценки в 9 категориях, хотя пользователи признали, что из-за него спят меньше и хуже.
В исследовании предупреждается, что соцсети могут усиливать проблемы с психикой у молодежи, но смогут и оказывать положительное влияние, если онлайн-платформы будут целенаправленно над этим работать.
Королевское общество здравоохранения среди прочего призвало соцсети уведомлять пользователей о слишком длительном использовании ресурса, а также выявлять в интернете людей с проблемами психического здоровья.
По мнению организации, социальным медиа также стоит уведомлять пользователей о том, что выложенные фотографии были обработаны. Это касается, например, аккаунтов знаменитостей и рекламных публикаций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас