Польша просит Еврокомиссию оштрафовать "Газпром" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польша просит Еврокомиссию оштрафовать "Газпром"

Энергетика
451
Польша просит Европейскую комиссию оштрафовать российскую компанию “Газпром” за нарушения антимонопольного законодательства и создать конкурентные условия на рынке газа, об этом говорится в заявлении польской PGNiG.
“Газпром” в конце 2016 года направил ЕК итоговые предложения по урегулированию антимонопольного дела, инициированного в 2012 году. ЕК их предварительно одобрила и сейчас проверяет реакцию рынка. Если комментарии рынка покажут, что предложения не подходящие, они не будут приняты. Дедлайном для приема позиций участников рынка было 4 мая, в настоящее время ЕК изучает полученные мнения.
Расследование ЕК может идти по двум направлениям: одно предполагает штрафы, другое предполагает согласование с компанией обязательств, которые она берет на себя, чтобы снять опасения Еврокомиссии за конкуренцию в странах союза. Антимонопольное дело в отношении “Газпрома” ведется по второму пути, однако, согласно правилам ЕС, если нынешние обязательства не будут согласованы с рынком, не будут скорректированы или выработаны новые и также согласованы, то Еврокомиссия может наложить штраф на компанию.
По материалам:
Прайм
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас