От экономики Ирака осталась половина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

От экономики Ирака осталась половина

Кредит&Депозит
47
Масштаб задач, которые стоят перед США и международным сообществом в Ираке стал яснее после опубликования первых показателей состояния экономики этой страны после окончания войны. По оценкам ООН и Всемирного банка, в 2003 году объем иракской экономики сократится на 22%, а в 2002 году объем падения составил 21%, в 2001 году - 12%.
Исходя из этих показателей восстановление Ирака займет больше времени, чем ранее ожидалось. Средний доход на душу населения в Ираке упал с 3600 долларов в 1980 году до 770-1020 долларов в 2001 году, а к концу 2003 года составит 450-610 долларов. К концу 2004 года он будет ниже, чем в 2001 году, сообщает Би-Би-Си.
Главный бич - безработица
Самой острой проблемой является массовая безработица - примерно 50% населения полностью или частично безработные. В госсекторе работают 30% занятых, которые трудятся на малоэффективных госпредприятиях.
Однако Всемирный банк выступает против одномоментного закрытия 192 госкомпаний и считает, что "их необходимо пока сохранить, чтобы обеспечить занятость и социальную стабильность", а к их приватизации можно приступать лишь через четыре-пять лет. Свыше половины иракцев зависят от продовольственной помощи государства, которая обходится в 2 млрд долларов в год.
"Программу продовольственной помощи в краткосрочной перспективе необходимо продолжить до тех пор, пока не будут выполнены ряд предварительных условий, в частности компенсирован эффект роста цен и негативные последствия для социально незащищенных слоев населения", - говорится в докладе банка.
Все зависит от восстановления нефтепрома
Ключевым вопросом остается состояние нефтяной промышленности, на которую приходится половина иракской экономики. "Показатели роста нефтяного сектора будут зависеть от обеспечения безопасности, нормальной работы основных отраслей и увеличения производства", - считают во Всемирном банке.
Доходы от продажи нефти - основной источник поступлений в бюджет Ирака. К концу 2004 года добыча нефти должна удвоиться и достигнуть 2,7 млн баррелей в день, что соответствует экспортным доходам на уровне 12 млрд долларов.
Однако значительная часть этих доходов пойдет на выплату зарплат и субсидий, а на инвестиции останется лишь 1,4 млрд долларов. Всемирный банк призывает принять во внимание ощутимую вероятность спада цен на нефть, что чревато бюджетным дефицитом.
Внушает тревогу и отсутствие четких планов восстановления добычи и переработки углеводородного сырья при том, что Ирак обладает вторыми по величине в мире запасами нефти. Всемирный банк отмечает, что даже если международное сообщество предоставит 35 млрд долларов, которые требуются для восстановления Ирака в течение следующих четырех лет, в 2004 году из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры могут быть использованы лишь 5 млрд долларов.
В октябре представители правительств и международных организаций соберутся в Мадриде, чтобы обсудить размеры средства, которые могут выделить на восстановление Ирака Ранее были отмечены признаки того, что лишь немногие государства помимо США готовы вкладывать большие средства.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас