Как делают деньги украинские банки? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как делают деньги украинские банки?

Валюта
35
На 1 октября в Украине имели лицензию на осуществление банковской деятельности 154 банка из 176 числящихся в Государственном реестре банков. Об этом сообщили в Национальном банке Украины (НБУ). В Нацбанке уточнили, что с начала года в Госреестр внесено два банка и исключено восемь банков.
Как сообщала "Деловая Неделя", по данным директора Генерального департамента банковского надзора НБУ Вадима Пушкарева сейчас на регистрации в НБУ находятся несколько пакетов документов о создании новых банков.
По данным центрального банка, совокупный капитал украинских банков в течение января-сентября текущего года увеличился на 1,3 млрд грн или 1,3% до 11,3 млрд грн.
При этом, более 61% капитала действующих в Украине банков сформировано за счет уплаченного уставного капитала, объем которого с начала года вырос на 16% и на 1 октября составлял 7 млрд грн.
В Нацбанке также сообщили, что совокупный кредитный портфель банковской системы с начала года вырос на 37,7% до 52,6 млрд грн. За девять месяцев 2002 года темпы прироста кредитного портфеля банковской системы составили 28,6%. По данным НБУ, кредиты, предоставленные физическим лицам, по сравнению с началом года увеличились на 2,1 раза и на 1 октября достигли 6,8 млрд грн.
При этом средневзвешенная ставка по кредитам в национальной валюте в реальный сектор экономики в сентябре текущего года составила 17,2%, что на 2,4% ниже, чем в начале года. Усредненная ставка по кредитам, предоставленным в иностранной валюте, в сентябре составляла 11,7%, что на 0,1% ниже, чем в начале года.
Как сообщалось, в начале года председатель Правления Нацбанка Сергей Тигипко задекларировал намерение снизить к концу года уровень кредитных ставок по гривневым кредитам в реальный сектор экономики до 13-15%, но уже в сентябре он признал, что достичь этого уровня не удастся из-за законодательного неурегулирования вопроса защиты прав кредиторов и ряда рисков в АПК, что стало фактором формирования более высокой цены на кредитные ресурсы. Сейчас Нацбанк прогнозирует снижение этого показателя по итогам года до уровня 15-16%.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас