Количество украинских компаний под санкциями выросло с 6 до 66 за счет поставщиков IT-услуг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Количество украинских компаний под санкциями выросло с 6 до 66 за счет поставщиков IT-услуг

Казна и Политика
889
Количество украинских компаний, в отношении которых указом президента Украины №133 от 15 мая введены санкции, увеличилось с 6 до 66 за счет поставщиков IT-систем и IT-услуг.
В частности, согласно дополнению к приказу, под санкции попали ООО “Софтлайн Групп Украина”, ОООНПОЭДД”, ООО “Оптима-Украина”.
Санкции также введены в отношении трех компаний, связанных с “Энвижн-Украина”, а также ООО “Сапран Украина”, ООО “Монт УА”.
Согласно указу, введенные сроком на три года санкции предусматривают блокирование активов – временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться имуществом, которое принадлежит ему; ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств; ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования.
Кроме того, они заключаются в запрете осуществления государственных закупок товаров, работ и услуг у указанных юридических лиц; прекращение выдачи разрешений, лицензий на ввоз в Украину или вывоз из Украины валютных ценностей и ограничение выдачи наличных по платежным картам; запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности.
Справка Finance.UA:
  • Президент Украины Петр Порошенко расширил персональные специальные экономические санкции на ряд известных российский IT-компаний и связанных с ними украинских юрлиц.
  • В частности, новый указ президента Украины Петра Порошенко №133/2017 кроме ограничения доступа на сайтах «ВКонтакте» и «Одноклассники», предусматривает санкции в отношении «1С» — российской компании, которая разрабатывает программное обеспечение для бухгалтерского учета.
  • Также будут блокированы сайты антивирусных компаний Лаборатория Касперского и DrWeb.
  • Кроме этого, доступ будет заблокирован ко всем сервисам Mail.Ru Яндекса, кроме главной страницы поисковика.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас