Единой акцизной ставкой – по теневому рынку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Единой акцизной ставкой – по теневому рынку

Фондовый рынок
21
Будущий бюджетный год эксперты считают весьма сложным. Уменьшение ставки подоходного налога до 13%, НДС – до 17%, налога на прибыль – до 25% - само собой существенно снизят поступления в бюджет. Кроме того, необходимость больших выплат по внешнему долгу Украины, проведение жилищно-коммунальной и завершение налоговой реформ, повышение минимальной заработной платы и пенсий, закупка зерна, осуществление субвенций для компенсации потерь местных бюджетов определят особенности расходной части бюджета 2004 г. Потому такими острыми стали дискуссии между представителями парлмаентских комитетов и правительства относительно возможностей наполнения государственной казны в этих в этих условиях. Где взять средств, которыми можно было бы компенсировать все ее недополучения и затраты?
Один из реальных выходов - в том, чтобы ликвидировать существующие в Украине «теневые» рынки. В частности, водочной продукции, «теневой» оборот которой, по подсчетам специалистов ГНАУ, составляет в пределах 2 млрд. грн. в год. Сегодня уже Президент Украины вынужден констатировать, что на рынке страны - более 70% подпольно произведенной водки. Немалая часть этой продукции – некачественная, опасная для здоровья. Неадекватность ситуации определяется наличием двух разных ставок на основной сырьевой продукт для изготовления водки – спирт: 16 грн. за литр - по обычной ставке, и около 1 грн. – по льготной. Эта разница стимулирует организаторов «теневого» производства приобретать спирт в огромных количествах с уплатой льготной ставки акциза, а готовую продукцию «толкать» на рынок как выработанную со спирта, приобретенного по обычной ставке. Таким образом, исходя из предполагаемого количества «теневого» оборота - в пределах 20 млн. декалитров, или – 400 млн. бутылок водки в год, - в бюджет страны не поступает около 1,6 млрд. грн.! Государству вместо этой суммы достались проблемы, возникающие из-за роста преступности, заболеваемости и смертности. Официальной причиной смерти 10,5 тыс. граждан (по 26 чел. ежедневно!) в прошлом году было названо отравление из-за употребления некачественных алкогольных напитков. А ведь это только один - самый страшный - из показателей в общем комплексе ущерба. К этому следует добавить и гораздо большее количество больных и умерших, чей диагноз непосредственно не определялся как отравление алкоголем.
Местные бюджеты явно недополучили поступлений от налога на зарплаты тех, кто выработал такое количество теневой продукции. И это – не считая потерь по части доходов от теневого производства соответствующего количества тары, этикеток, акцизных марок., при оказании транспортных услуг.
Пока теневой рынок имеет источник сырья, любые контрольные и карательные меры государства не победят теневое производство.. По мнению специалистов, оптимальной мерой является ликвидации льготных ставок акциза на спирт, которыми сегодня пользуются производители различной непищевой промышленной продукции – парфюмерии, медпрепаратов, топливных добавок. Правда, оппоненты единой ставки акциза на спирт высказывают опасения, что устранение льготной ставки повлечет значительное подорожание лекарственных препаратов. Но средств, которые поступят в бюджет от легализации теневого рынка водки, с лихвой хватит для выделения целевых субсидий для фармацевтической промышленности. По подсчетам специалистов, даже 50 миллионов гривен ежегодно вполне достаточно для этих целей, в то время как сейчас бюджет недополучает из-за теневого производства водки более полутора миллиардов гривен.
Теперь уже напрасно тыкать пальцем на того, кому пришла в голову (или была выгодной?!) мысль о том, чтобы нормативно утвердить существующую разницу между этими акцизными ставками на спирт. Ясно одно: законодатель устраивал порядок вещей таким, при котором последствия оказались столь печальными, ему же и надлежит его менять.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас