Семейные общежития могут приватизировать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Семейные общежития могут приватизировать

Фондовый рынок
51
Столичная власть планирует рассмотреть на сессии Киевсовета и принять решение по вопросу предоставления жильцам семейных общежитий постоянной прописки, ордеров на жилье и права собственности на эти помещения.
Об этом сказал сегодня в интервью журналистам Киевский городской председатель Александр Омельченко.
По его словам, вопрос о возможности приватизации общежитий, более 90% которых являются семейными, стал в этом году очень остро. Речь идет, отметил он, не о так называемых “малосемейных домах” или общежитиях блочного типа, а о зданиях так называемого “коридорного типа” с общей кухней и душем.
Как сказал мэр, юристы КГГА проработали этот вопрос, и в качестве одного из вариантов предложили следующее: при желании и письменном согласии всех жильцов конкретного семейного общежития возможна упомянутая приватизация. “Мы будем готовить целевое решение сессии Киевсовета и распоряжение Киевского городского председателя на территории Киева о предоставлении людям такого права”, - сказал Омельченко. “Они должны иметь постоянную прописку, ордер, зарегистрированное в бюро технической инвентаризации право собственности на ту площадь, где они проживали на протяжении многих лет, и работали на соответствующих предприятиях”, отметил мэр.
Омельченко напомнил, что сегодня такие общежития фактически потеряли хозяев, поскольку предприятия, которым они принадлежали раньше, сейчас принадлежат преимущественно к разным формам собственности, но уже не являются государственными. Омельченко сообщил, что в конце мая было принято конкретное решение по трем общежитиям - по улицам Бажова, Минина, Пожарского в Днепровском районе. По словам мэра, он уже подписал соответствующее распоряжение, и в октябре-ноябре будут юридически оформлены все документы, а во второй половине ноября – первой половине декабря БТИ оформят право собственности граждан. Мэр подчеркнул, что при этом жильцы общежитий не “снимаются с очереди на жилье и имеют право стать на очередь”.
На сегодняшнем аппаратном совещании мэр поручил соответствующим службам проанализировать ситуацию в столичных общежитиях семейного типа и выяснить, готовы ли люди к приватизации, и узнать об условиях проживания.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас