Украина и Беларусь хотят включить Днепр в международный транспортный коридор — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Беларусь хотят включить Днепр в международный транспортный коридор

Казна и Политика
516
Украина и Беларусь намерены совместно создать речной портовый хаб с целью включения Днепра в трансъевропейскую транспортную сеть.
Об этом в интервью “Громадському Радио” сообщил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань.
По его словам, 5 мая состоялись межправительственные переговоры с белорусской делегацией и Министерством транспорта Республики Беларусь.
“Это не просто идея создать портовую инфраструктуру, их идея более глубокая – соединить водные пути Республики Беларусь через украинский Днепр с Черным морем, и дальше иметь выходы на страны Азии. Эта инициатива также поддерживается польской стороной, и мы – 3 страны – решили восстановить этот международный транспортный коридор”, – сказал замминистра.
Довгань сообщил, что Украина выступила с заявкой о включении Днепра в трансъевропейскую транспортную сеть, и дальше планирует подавать в Еврокомиссию запрос на техническую помощь по развитию данного международного транспортного коридора.
Он подчеркнул, что в проекте национальной транспортной стратегии до 2030 года большой акцент делается на развитие судоходства и развитие внутреннего водного транспорта.
В то же время Довгань отметил необходимость введения речного сбора, заложенного в законопроект о внутреннем водном транспорте – с целью финансирования развития внутренних водных путей.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас