Когда США снимут торговые ограничения? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Когда США снимут торговые ограничения?

Фондовый рынок
26
Украина рассчитывает вернуться к решению проблемы торговых ограничений со стороны США во время следующего заседания двусторонней комиссии по вопросам сотрудничества. Об этом в интервью журналистам в Вашингтоне заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович.
“Мы надеемся, что в ближайшее время мы вернемся к этому вопросу во время заседания совместной комиссии по вопросам сотрудничества между Украиной и США”, - в частности сказал он. Относительно сроков проведения данного заседания премьер выразил мнение, что оно может состояться в начале следующего года в Украине.
По его словам, для Украины антидемпинговые расследования, которые проводят США, и ограничения поставок металлопродукции на рынки США является “очень болезненным вопросом”.
Янукович отметил, что эта проблема обсуждалась им с представителями Конгресса и Сенате США в Вашингтоне. В этом контексте он отметил, что “настроенность со стороны группы содействия Украине в парламенте Америки тоже будет”.
Справка Деловой Недели
Уровень товарооборота между Украиной и США в 2002 году составлял 1 млрд 336 млн дол., импорт – 683 млн дол., экспорт – 653 млн дол.
Проблемным вопросом являются торговые санкции со стороны США по отношению к Украине в связи с ненадлежащей защитой ею прав интеллектуальной собственности, которые вступили в силу еще 24 августа 2001 года в виде лишения Украины льгот согласно с Генерализованной системой преференций, а с 23 января 2002 года - в виде внедрения 100-процентной карательной пошлины на товары украинского экспорта в США по 23-м позициям Гармонизированной тарифной системы США на общую сумму около 53 млн дол. Лишение Украины льгот согласно Генерализованной системе преференций не позволяет осуществлять на беспошлинной основе экспорт товаров на сумму до 40 млн дол. ежегодно по 120 позициям Гармонизированной тарифной системы США.
Антидемпинговое расследование является основным фактором снижения объемов экспорта товаров из Украины в США. Среди главных угроз экспорту украинской продукции на рынок США -практически полное закрытие американского рынка для украинской металлопродукции.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас