Nissan разработала автомобильную клетку Фарадея — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Nissan разработала автомобильную клетку Фарадея

Технологии&Авто
1149
В компании решили, что единственный способ спасти водителей от всплывающих на смартфоне уведомлений и постоянных звонков — лишить их связи. Автопроизводитель изготовил подлокотники, которые работают по принципу клетки Фарадея: если положить туда телефон, то он перестает принимать любые сигналы, пишет Telegraph.
В 1836 году физик Майкл Фарадей изготовил металлическую клетку, которая экранировала любые внешние электромагнитные поля, защищая аппаратуру, находящуюся внутри. Такую же клетку реализовали инженеры Nissan в подлокотнике своего автомобиля Juke. По их мнению, это эффективный способ не дать водителю отвлекаться на смартфон.
Пока это только прототип, который не решает проблемы полностью — крышку можно в любой момент открыть — но уже сам факт наличия такой клетки поможет многим водителям держать себя в руках. Возможно, эффективнее было бы оснастить подлокотник замком, который действует на протяжении всего пути, но в Nissan пока не решились на такие меры. Неизвестно, во что вырастет этот концепт. Сегодня все больше людей стараются минимизировать свою зависимость от гаджетов. Так что если Nissan всерьез хочет взяться за этот тренд, то стоит ожидать специальные версии автомобилей, полностью обернутые в токопроводящую сетку и не пропускающие сигнал внутрь.
По материалам:
The Telegraph
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас