МВФ рассказал, что поможет укрепить доверие украинцев к гривне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ рассказал, что поможет укрепить доверие украинцев к гривне

Казна и Политика
1812
В МВФ считают, что достаточные международные резервы являются движущим элементом макроэкономической стабильности, а следовательно и доверия к национальной валюте, нехватка которой может нанести вред инфляционным целям.
Об этом говорится в документе МВФ “Переход к инфляционному таргетированию и повышение эффективности денежно-кредитной политики”, сообщается на сайте Фонда.
“Достаточные международные резервы являются движущим элементом макроэкономической стабильности, а, следовательно, и доверия к национальной валюте, нехватка которой может навредить инфляционным целям”, – говорится в сообщении.
Вместе с тем, поддержание макроэкономической стабильности помогает уменьшить долларизацию, и, таким образом, достаточные международные резервы могут помочь улучшить трасмиссионный механизм. Также всегда помогает последовательная стратегия валютной интервенции с четкими положениями о валютном курсе как инструменте, например, интервенция для сглаживания излишней волатильности, не таргетируя конкретный уровень валютного курса или траекторию.
“В этом контексте прозрачность НБУ и его обязательства вводить провозглашенную стратегию валютных интервенций должны помочь в поддержании доверия к режиму инфляционного таргетирования”, – говорится в документе.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас