Австрийский суд затягивает экстрадицию Фирташа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Австрийский суд затягивает экстрадицию Фирташа

Казна и Политика
451
Из-за формальных требований австрийского суда выданный Испанией ордер на арест Дмитрия Фирташа до сих пор не рассмотрен. Это затягивает и его экстрадицию в США.
Порой кажется, что сага об экстрадиции Дмитрия Фирташа не закончится никогда. Украинский миллиардер уже успел пустить корни в Вене, перебравшись из гостиницы в импозантную виллу поблизости от императорского дворца Шенбрунн. Несколько месяцев назад, после трехлетней юридической эпопеи, казалось, что венский этап в жизни олигарха подходит к концу. Еще 21 февраля Высший земельный суд по уголовным делам вынес окончательное решение по апелляции прокуратуры: экстрадиции Фирташа в США, где его обвиняют в коррупции, позволить.
Все сроки истекли
Впрочем, карты спутал ордер на арест Дмитрия Фирташа, выданный Испанией. Формально министр юстиции Австрии теперь должен дождаться завершения рассмотрения испанского запроса, прежде чем определиться, кому же выдавать украинского олигарха. Решение об экстрадиции в Испанию также должен принять суд. На это у него, согласно закону, есть не более 60 дней. Этот срок истек 25 апреля. Впрочем, как сообщили в Земельном суде Вены по уголовным делам, до сих пор даже не назначена дата рассмотрения вопроса о выдаче Фирташа Испании.
“Перед Пасхальными праздниками судья-докладчик отправил в Испанию просьбу дополнить ордер об аресте недостающими данными”, – сообщила судья, которая отвечает за контакты со СМИ. В Вене дают понять, что заседание по делу Фирташа состоится еще не скоро. Задержка в рассмотрении этого вопроса, впрочем, довольно неожиданна. Ведь выдать подозреваемого Испании значительно проще, чем, скажем, США. “Достаточно, чтобы предоставленные испанскими правоохранителями сопроводительные документы хотя бы в общих чертах понятно объясняли суть обвинений”, – пояснил в беседе с DW профессор уголовного права Университета Зальцбурга Губерт Гінтергофер (Hubert Hinterhofer).
Харес Юссеф не спешит сдаваться
Между тем другой подозреваемый в отмывании денег в Испании – украинский бизнесмен сирийского происхождения Харес Юссеф – не выполнил свои обязательства перед судом в Вене. Бывший советник президента Виктора Ющенко, которого в конце февраля задержали в Вене одновременно с Дмитрием Фирташем, пообещал суду до 20 апреля добровольно предстать перед испанским судом для выяснения обстоятельств и избрания меры пресечения. Как сообщил DW адвокат Юссефа Клаус Айнедтер (Klaus Ainedter), его подзащитный “договорился с испанским судьей об участии в судебном заседании в середине мая”. Что будет давнему другу и возможному подельнику Дмитрия Фирташа за то, что он не выполнил обязательства перед судом, в Вене сказать не смогли.
Подкуп чиновников в Украине?
Таким образом абсолютно невозможно прогнозировать, когда же будет рассмотрен испанский ордер в отношении Фирташа и Юссефа. Изданию удалось выяснить, что испанское и американское дела против украинского олигарха связаны между собой. Как следует из документов Высшего земельного суда Вены по уголовным делам, расследования против Дмитрия Фирташа в Испании по подозрению в отмывании денег начались после запроса США о предоставлении правовой помощи.
В обосновании решения венского апелляционного суда о допустимости экстрадиции Фирташа в США, которое имеется в распоряжении DW, судьи ссылаются на полученные из Испании документы в деле украинского олигарха. Из них следует, что американцы, кроме подозрения в подкупе Фирташем чиновников в Индии, расследут дело о подкупе им и другими участниками предполагаемой преступной группировки в Испании чиновников в Украине.
Новые доказательства в американском деле
В случае если венский суд рано или поздно таки подтвердит испанский ордер на арест Дмитрия Фирташа, министр юстиции Австрии должен будет решить, какой именно стране передавать украинца.
Впрочем, встречи с американским правосудием олигарху, похоже, все равно не избежать. Даже если испанский суд оправдает олигарха в деле о возможном отмывании денег, Фирташ может быть арестован в Испании по запросу США.
Тем временем аргументов относительно “сфабрикованности” американского дела по политическим мотивам в защите миллиардера остается все меньше.
В частности, предоставленные Высшему земельному суду Вены доказательства по делу Фирташа не оставили у судей сомнений в криминальном характере дела.
Как указано в обосновании решения об экстрадиции в США, американские следователи предоставили протоколы допросов свидетелей, протоколы электронной переписки и прослушки. По словам свидетелей, Дмитрий Фирташ точно знал, что выделенные им 18,5 миллиона долларов предназначались именно на подкуп индийских чиновников. Впрочем, пока у американских следователей появится возможность доказать вину украинского миллиардера в суде Чикаго, может пройти еще не один год. Пока же действует презумпция невиновности.
Евгений Тейзе
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас