Банк Англии оставит процентные ставки без изменения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии оставит процентные ставки без изменения

Фондовый рынок
21
Банк Англии, заседание которого состоится сегодня, 9 октября, скорее всего, оставит процентные ставки на текущих уровнях. Такое мнение высказали все аналитики крупных европейских банков и инвестиционных компаний, опрошенные информационным агентством Bloomberg.
По словам аналитиков, Банку Англии необходимо получить более явные доказательства укрепления британской экономики, прежде чем снижать ставки. На прошлой неделе правительство опубликовало уточненные данные по темпу роста ВВП во II квартале, который оказался вдвое больше, чем было объявлено ранее. Вместе с тем, промышленное производство в стране сократилось в августе на 0.9% к предыдущему месяцу. "Если банк нуждался в напоминании о том, что восстановление мировой экономики все еще находится в самой начальной стадии, то данные о промпроизводстве послужили тому прекрасным доказательством", - отметил в интервью Bloomberg экономист J.P.Morgan Chase Малькольм Барр (Malcolm Barr). "Эти данные снизили вероятность сегодняшнего повышения процентных ставок практически до нуля", - добавил он. По мнению специалиста, Банк Англии может повысить ставки в ноябре в случае поступления благоприятных макроэкономических новостей.
По мнению главного экономиста KPMG Эндрю Смита (Andrew Smith), для стабилизации британской экономики необходимо восстановление объемов экспорта и инвестиций, чего пока не наблюдается. "Пока основными движущими факторами экономического роста являются потребительское доверие и расходы, стимулируемые низкими ставками" - считает он.
Напомним, что в текущем году Банк Англии уже дважды снижал процентные ставки - в феврале и июле. 10 июля базовая процентная ставка в Великобритании была установлена на отметке 3.5%, что является самым низким значением за последние 48 лет.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас