Открылось уникальное кафе с дронами-официантами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Открылось уникальное кафе с дронами-официантами

Технологии&Авто
485
Уникальное кафе разработали специально к фестивалю, посвященному 60-летию Технологического университета Эйндховена, расположенного на юге Нидерландов. Над его разработкой трудились 20 студентов с представленного университета на протяжении девяти месяцев.
Задачей, которая стояла перед разработчиками, был робот, которого можно будет легко запрограммировать под определенные задачи без усилий, рассказал руководитель проекта Тесси Хартджес. В сравнение был поставлен телефонный аппарат, который могут использовать все без исключений, ввиду его простоты в эксплуатации. Роботы имеют специальные датчики, которые позволяют им свободно маневрировать в многолюдных помещениях и при этом не используют GPS.
В новом кафе присутствует несколько дронов, в зависимости от их «профессиональной» направленности. Blue Jay, напоминающий белую летающую тарелку со сканерами вместо глаз, принимает заказы у посетителей. Для этого необходимо всего лишь показать пальцем в меню желаемый напиток – дрон сканирует страничку и загружает заказ в компьютер.
Раздачей заказанных напитков занимается другой роботизированный официант – в его корпусе имеется специальная ниша с захватами, через которые гостю предоставляется заказ.
В данный момент в меню присутствует по четыре алкогольных и безалкогольных коктейля, различающихся цветами.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас