Украинцы смогут заработать на дешевеющем во всем мире золоте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы смогут заработать на дешевеющем во всем мире золоте

Личные финансы
537
Украинцам самое время запасаться золотом. К лету оно может подешеветь в среднем на 5%, рассказал начальник отдела операций с банковскими металлами Апекс-Банка Владимир Пищаный
«Отслеживаю тенденции этого рынка с 1999 года и всегда к лету наблюдается снижение котировок золота на международных площадках. В среднем уровень снижения составляет 5%. Но может быть и 2% и 10%», – пояснил Владимир Пищаный.
Цены «плавятся»
Причина летней понижательной тенденции – в спаде деловой активности. Как отметил финансист, уже сейчас многие их клиенты отказываются от покупки в ожидании более благоприятного «тихого» сезона.
«Ждут лучших условий. Психологически тяжело покупать любой актив, когда растет его цена, понимая, что неделю назад можно было купить на 30-50 грн. на грамме дешевле, или зная, что к лету цены снизятся», – отметил Владимир Пищаный.
«Летом цена унции может дойти и до $1210. При этом, если гривна к доллару не будет падать, то при удешевлении золота, один его грамм в Украине будет стоить приблизительно 1020-1030 грн., а не 1100 грн. как сейчас», – добавил директор департамента банкнотного банкинга Экспресс-Банка Андрей Львов.
По состоянию на 24 апреля, тройская унция золота подешевела на $13,3 до $1275,7.
Снижение цен спровоцировали результаты первого тура президентских выборов во Франции. В лидеры вышел экс-министр экономики Франции Эммануэль Макрон, а не глава “Национального фронта” Марин Ле Пен, победы которой на рынках опасаются из-за ее позиции по выходу Франции из Еврозоны.
Но до результатов второго тура выборов, которые пройдут 7 мая, вероятность победы Марин Ле Пен будет сдерживать еще более ощутимое удешевление золота, а то и провоцировать его рост.
«До конца майских праздников унция золота может подрасти и до $1305-1320. Потом упадет. Выгодно ждать тому, кто хочет купить», – посоветовал Андрей Львов.
Золотая середина
Снижение цен на золотом рынке продлится до августа-сентября, если в мире не произойдет ничего экстраординарного, подобного «корейскому кризису».
Сегодня напряженность вокруг Северной Кореи реально сдерживает темпы удешевление благородного металла. В периоды глобальных кризисов золото всегда только дорожало.
И в момент эскалации конфликта вокруг Северной Кореи цены на драгметалл моментально достигли уровня $1297,4 за одну унцию. Как отмечают мировые аналитики, нарастание конфликта в данном регионе может ускорить рост цен до $1300 и выше. Тем более, что превышение этой отметки по итогам нынешнего года закладывалось в прогнозы еще в конце 2016 г. – начале 2017 г.
«Прогнозы пока не изменились. По данным мировых аналитиков, минимальный уровень цены на золото в случае падения в 2017 году не выйдет за отметку $1101 за унцию, а максимальный достигнет $1379 за унцию», – уточнила начальник Управления банковских металлов Диамантбанка Ирина Павленко.
Как добавила эксперт, рынок золота стартовал в 2017 году с отметки $1150 за унцию. За три месяца первого квартала цены выросли на 8%, поднявшись к $1246 долларов за тройскую унцию.
Поддерживает цены и замедление с разработкой и введением в эксплуатацию новых золотых месторождений. После того, как цены обвалились до $1200 интерес золотодобытчиков к разработке новых залежей упал. За последние 3-4 года, новые точки добычи практически не открывались ни в России, ни в ЮАР, ни в Китае.
«Где-то разработки прекращались, но общее количество месторождений за счет роста открываемых новых шахт, не изменилось. После того, как кризис в США и Еврозоне обуздали, деньги с рынка золота ушли, и золотодобытчикам стало неинтересно вкладывать в разработки. Сейчас средства в это не инвестируются», – уточнил управляющий директор «Кредит Оптима Банк» Игорь Львов.
К тому же, добавил банкир, себестоимость разработки и добычи постепенно растет. За последние годы, согласно данным банка Credit Suisse, она увеличилась на 5%, до $950-1000, что при низком уровне спроса также сдерживает инвесторов.
«Рост в 1-2% обеспечивается благодаря промышленности, которая использует драгоценные металлы. Спроса от потребителей, которые покупают ювелирные украшения, нет. Как и активных покупок фондов. Если будет война США и Кореи, тогда спрос резко вырастет, а цены пойдут вверх», – подчеркнул Игорь Львов.
Вита Филонич
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас