Еврокомиссия делает Франции "последнее" предупреждение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия делает Франции "последнее" предупреждение

Валюта
23
Еврокомиссия в очередной раз предъявила претензии Франции в связи с нарушением последней единых финансовых норм, установленных для всех стран Евросоюза. Об этом пишет авторитетная британская газета Guardian. По информации издания, Брюссель не устраивают меры, предпринимаемые Парижем для устранения бюджетного дефицита, который составляет 3,1%. При этом, Еврокомиссия в очередной "последний" раз ограничивается гневным устным предупреждением, не применяя никаких экономических санкций.
В связи с этим, Guardian отмечает, что нарушение финансовой дисциплины отдельными членами ЕС становится обычным делом в единой Европе. И вряд ли когда-нибудь Брюссель решиться применить санкции против Парижа - скорее всего все так и ограничится устной риторикой. Однако, сегодня Франция превысила лимит бюджетного дефицита всего на 0,1%; если же Еврокомиссия продолжит бездействовать при дальнейшем прогрессировании бюджетного дефицита, это окажет существенное негативное влияние на все содружество.
В заключение Guardian пишет, что инструменты финансово-экономического контроля, используемые в ЕС являются неэффективными. Несмотря на то, что Франция является злостным их нарушителем ее экономика продолжает оставаться остовом экономики всего континента, а в свете нарастающего негативного отношения к евро сразу в нескольких крупных странах ЕС Брюссель скорее всего никогда не решится всерьез давить на Париж.
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас