Предправления Диамантбанка связывает неплатежеспособность банка с задержанием акционера Мартыненко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предправления Диамантбанка связывает неплатежеспособность банка с задержанием акционера Мартыненко

Кредит&Депозит
945
Председатель правления неплатежеспособного Диамантбанка (Киев) Олег Ходачук связывает неплатежеспособность финучреждения с задержанием акционера банка бывшего депутата Верховной Рады Николая Мартыненко (“Народный фронт”).
Об этом он написал в социальной сети Facebook.
Ходачук отмечает, что банк выполнял программу докапитализации в полном объеме по состоянию на начало года.
На 1 апреля акционеры не успели выполнить единое существенное требование – докапитализировать банк на сумму 750 млн гривен.
“Я лично планировал участвовать в докапитализации и положил на свои счета в банке сумму, эквивалентную 83 млн гривен. Конечно, теперь она тоже “под Администрацией”, и для меня это сверхсущественные потери. Нам дали срок на продление срока докапитализации, и у меня была уверенность, что мы успеем докапитализировать банк. Но последним выстрелом в нас стал арест акционера банка Мартыненко Николая Владимировича. Безответственность в этом плане регулирующих и правоохранительных органов привела к панике среди клиентов и, как результат, введение временной администрации”, – написал он.
Предправления подчеркивает, что даже на момент введения временной администрации на корсчетах банка оставалось 150 млн гривен средств.
Напомним, 24 апреля Национальный банк признал неплатежеспособным Диамантбанк, а Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию.
Акционерами банка является Давид Жвания (23,8% акций) и бывший депутат Рады от “Народного фронта” Николай Мартыненко (2,5% акций).
По данным НБУ, на 1 января по размеру активов банк занимал 24-е место (7,4 млрд гривен) среди 93 действующих банков.
22 апреля Соломенский районный суд Киева отказался арестовать Мартиненко и отдал его на поруки 15 депутатам парламента, министру молодежи спорта Игорю Жданову и заместителю председателя Центральной избирательной комиссии Андрею Магере.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас