Повышение пенсионного возраста является неизбежным - МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышение пенсионного возраста является неизбежным - МВФ

Казна и Политика
5597
Повышение эффективного пенсионного возраста является критически важным для продолжения сотрудничества Украины и Международного валютного фонда.
Об этом заявил директор европейского департамента МВФ Пол Томсен.
“Пенсии очень-очень низкие, их реальный размер был уменьшен инфляцией. Есть необходимость их увеличения, но это должно происходить параллельно с параметрическими изменениями в пенсионной системе, которые позволят восстановить финансовую жизнеспособность. Таким образом, да, повышение низких возрастов выхода на пенсию, повышение эффективного пенсионного возраста – критически важно”, – заявил Томсен.
Это действительно вопрос, относительно которого происходят дискуссии в контексте следующего пересмотра (программы сотрудничества МВФ и Украины – ред.), чтобы выйти на надежный план, как справиться с этим в будущем. Таким образом, ответ – да, пенсионная реформа – важная часть следующего пересмотра программы, и повышение эффективного пенсионного возраста является ее (пенсионной реформы – ред.) частью”, – сказал Томсен.
По словам представителя МВФ, пенсионная реформа была частью программы сотрудничества Украины и Фонда с самого ее начала и несколько раз откладывалась.
“Украина имеет серьезные проблемы с пенсионной системой. Я думаю, что это второй по размеру дефицит пенсионного фонда в мире. Это комплексная проблема. В Украине очень большое количество пенсионеров по отношению к количеству людей, платящих взносы в пенсионный фонд, это соотношение 1 к 1”, – подчеркнул он.
Напомним, согласно тексту меморандума между Украиной и МВФ, пенсионную реформу необходимо принять до конца апреля 2017 года. Вступить в силу она должна с 1 января 2018 года.
МВФ заявил, что Украина не может позволить себе медлить со всеобъемлющей пенсионной реформой, в том числе путем повышения эффективного пенсионного возраста.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас