Аудиторы Ernst&Young не подтвердили убытки Приватбанка, из-за которых его национализировали - журналист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аудиторы Ernst&Young не подтвердили убытки Приватбанка, из-за которых его национализировали - журналист

Казна и Политика
2018
Украинский журналист, эксперт Александр Дубинский опубликовал отчет аудиторов компании Ernst&Young, которые не подтвердили обвинения, которые озвучивала глава Национального банка Валерия Гонтарева в адрес Приватбанка.
«Как известно, Валерия Гонтарева сегодня в Вашингтоне собирается рассказать про свой успешный опыт по реформированию украинской банковской системы и, в частности, национализации Приватбанка. Специально к этому мероприятию, «чтобы глупость каждого была видна», публикую проект аудиторского заключения компании Ernst&Young, которую «национализаторы» наняли для того, чтобы получить оправдание своей схеме по краже из бюджета 125 млрд гривен. Именно на эту сумму банк капитализировали якобы из-за того, что 97% корпоративного кредитного портфеля выдан компаниям бывших акционеров», – написал Дубинский.
Так, он отмечает, что согласно проекту отчета E&Y, убытки банка по итогам 2016 года, которые и стали основанием для такой безумной к капитализации, аудитором не подтверждены.
«Это означает, что сформированные банком резервы под «инсайдерскую задолженность» взяты из воздуха. Нарисованы для того, чтобы Гонтарева могла оправдать проект по «отжиму» банка у его владельцев и параллельно создать условия для выкачивания из бюджета колоссальной суммы средств, которую «реформаторы» намерены разворовать», – отмечает журналист.
«Сколько лично намеревалась получить Гонтарева от этой аферы? – вот мой вопрос для ее сегодняшней пресс-конференции. Конечно, ответ с помощью этого поста я получить не рассчитываю», – пишет Дубинский и добавляет, что данный проект аудиторского заключения выставляет «Гонтареву и всю ее стаю» не реформаторами, а «откровенными ворами и рейдерами».
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас