Вечно живые украинские пираты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вечно живые украинские пираты

Технологии&Авто
1569
Самые крупные сайты с пиратским контентом – Ex.ua и Fs.to – полиция прикрыла еще в прошлом году в ноябре. С тех пор оба ресурса успели несколько раз реинкарнироваться, каждый раз возвращаясь под новыми доменами. Сначала был Ex.fs, а сейчас, с апреля, и Fs.life.
В киберполиции, задачей которой является противодействие преступности в виртуальном пространстве, не уверены, что за созданием новых сайтов стоят те же владельцы старых веб-ресурсов. “Возможно, просто кто-то перекупил этот домен”, – говорит Виталий Паньков, начальник отдела противодействия пиратству департамента киберполиции Нацполиции Украины.
Закрыли сайт – открыли новый
Впрочем, дизайн и содержание вновь созданных площадок один к одному похожи на старый. Здесь даже сохранились старые учетные записи пользователей. “Во-первых, мы точно знаем, что это те же люди, хоть они официально и заявляют, что перепродали свои сайты другим людям. Во-вторых, как только эти сайты закрывают, они переходят работать на другие платформы. То есть, эффективности борьбы нет”, – говорит глава Украинской антипиратской ассоциации (УАПА) Владимир Илинг.
По его мнению, больший эффект был бы, если бы были прецеденты не только закрытия сайтов, но и привлечения к ответственности владельцев больших сайтов нелегального контента. Тогда остальные увидят, что за нарушение авторских прав человек понес наказание, и дважды подумают перед тем как нарушать закон”, – объясняет глава УАПА.
Чья компетенция
В киберполиции отчитываются о более ста закрытых пиратских сайтах за последние два года. Доведенных до суда дел, признаются, намного меньше, сколько именно – не смогли уточнить. По словам Виталия Панькова, часто владельцы таких ресурсов находятся в других странах, как и вся база данных, поэтому добраться до них трудно. Правда, со слов начальника департамента, привлечь к ответственности сотрудников офиса, где размещены серверы сайтов, также не всегда возможно. “А может, эти люди не знают, с чем они работают? Это может быть просто технический персонал, не осведомленный о деталях”, – говорит Паньков.
Нечего рассчитывать лишь на киберполицию, борьба с пиратством не является их приоритетом, – говорят в УАПА. По их мнению, было бы хорошо, если бы с пиратством боролись госструктуры, в частности, Госдепартамент интеллектуальной собственности. Именно они, по мнению эксперта из УАПА, должны были бы через интернет-провайдеров взаимодействовать с нарушителями. И в департаменте DW ответили, что не занимаются сайтами с пиратским контентом, мол, это компетенция только киберполиции. “Мы боремся с незаконным сбытом дисков с пиратским аудио и видео”, – сообщили в департаменте интеллектуальной собственности.
Не полиция, а музыкальные компании
Впрочем, международный опыт указывает на то, что роль государства в борьбе с пиратством сводится прежде всего к принятию соответствующих законов.
Основная инициатива в противодействии нелегальному скачиванию фильмов и музыки – в руках правообладателей. В частности, в Германии музыкальные компании ежегодно отправляют до ста тысяч писем гражданам, которых через IP-адрес ловят на скачивании или предложении пиратского контента.
Через суд компании добиваются у провайдеров выдачи адресов пользователей. В письмах-предупреждениях нарушителям предлагается оплатить штраф на сумму от 300 до 1500 евро, чтобы избежать судебного иска. Немало пользователей на это идут, поскольку сумма иска может достигать сотен тысяч евро. Агрессивные юридические действия музыкальных компаний заставляют немцев быть осторожными в сети.
Скачивай сколько угодно
А вот в Украине никакой ответственности для обычных пользователей нет, сколько бы они ни скачивали и ни раздавали пиратского контента. Такого наказания не предусмотрено законом. “Мы же не можем утверждать, знал ли человек, осознавал ли, что скачивает пиратское видео, поэтому не можем привлечь его к ответственности”, – говорит Виталий Паньков, начальник отдела противодействия пиратству киберполиции.
Владимир Илинг из УАПА признает, что общество в Украине не имеет достаточного уровня благосостояния и поэтому не готово к таким же штрафам, как на Западе. Поэтому все, что остается киберполиции, – это бегать за крупными пиратами от сайта к сайту и закрывать их один за другим.
Вместе с тем проблему можно определенным образом решить и пропагандируя легальный контент в интернете.
В Украине представлены некоторые онлайн-кинотеатры, в частности, Megogo, Oll.Tv, Netflix (последний без перевода с английского языка), однако пока их мало. Подписка на них в среднем стоит от 60 до 300 гривен в месяц. А вот приобретение нового фильма на этих ресурсах обойдется в 200-300 гривен за одну ленту.
Новый закон против пиратства
Улучшить ситуацию может новый закон “О государственной поддержке кинематографии в Украине”, принятый парламентом в марте этого года. Ожидается, что президент вскоре подпишет этот документ, поскольку депутаты после доработки учли предложения главы государства.
Закон, среди прочего, дает некоторые новые инструменты противодействия пиратству в сети. В частности, владельцы авторских прав смогут быстро добиваться у провайдера блокировки нелегального видеоконтента, если в течение 24 часов с момента получения уведомления о размещении пиратского видео владелец ресурса не удалит его. Вместе с тем, документ определяет ответственность за отказ блокировать нелегальный контент. Это штарф в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 400-800 тысяч гривен.
Тем временем в этом году Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) в очередной раз включил Украину в Priority Watch List 2017 – это список стран, где больше всего нарушаются права интеллектуальной собственности в мире. Наряду с Украиной, в списке среди главных нарушителей еще семь стран: Китай, Чили, Индия, Мексика, Россия, Тайвань и Вьетнам.
Азад Сафаров
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас