Розенко назвал стоимость осовременивания пенсий в этом году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Розенко назвал стоимость осовременивания пенсий в этом году

Казна и Политика
740
Для осовременивания пенсий, которое планируется с 1 октября в рамках проведения пенсионной реформы, до конца 2017 года нужно около 11 миллиардов гривен.
Об этом сообщается на правительственном портале со ссылкой на слова вице-премьер-министра Украины Павла Розенко.
“Я неоднократно в течение последнего года говорил о социальной несправедливости, когда для 4,5 миллиона украинцев, которые имеют пенсию от 1,5 тысячи гривен до 4 тысяч гривен, никакого повышения не происходило с 2012 года”, – сказал он. Розенко подчеркнул, что решение относительно осовременивания пенсий и отмены налогообложения пенсий для работающих пенсионеров уже полностью согласованы в правительстве. “И в рамках пенсионной реформы с 1 октября такое осовременивание состоится.
По нашим расчетам, с октября до конца года на это потребуется примерно 11 миллиардов гривен”, – отметил вице-премьер.
“У нас есть сегодня положительный эффект от повышения минимальной зарплаты до 3200 гривен, и Пенсионный фонд получил доходов примерно на 5 миллиардов больше, чем мы планировали.
То есть если такие темпы роста экономики сохранятся, эти 11 миллиардов гривен по состоянию на октябрь будут без каких-либо дополнительных вливаний из государственного бюджета”, – пояснил он. Вице-премьер также сообщил, что отмена налогообложения пенсий коснется 500 тысяч пенсионеров. “Этого решения ждут около 500 тысяч работающих пенсионеров. Для государственного бюджета эта сумма с октября до конца года будет составлять 600-700 миллионов гривен”, – сказал он.
Как сообщалось, правительство в рамках пенсионной реформы планирует с 1 октября провести повышение пенсий, которое коснётся, по предварительным расчётам, 5,6 миллиона украинцев, а также отменить налогообложение пенсий работающих пенсионеров.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас