РФ: банки делят рынок коммунальных платежей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ: банки делят рынок коммунальных платежей

Валюта
525
В последние недели "Альфа-Банк" развернул на телевидении активную кампанию по рекламе услуг своего розничного подразделения - "Альфа Банк Экспресс", в том числе по приему у населения коммунальных платежей. Впрочем, банкиры признают, что новая услуга носит скорее "имиджевый" характер и служит скорее средством для привлечения новых клиентов, нежели способом получения дохода. Эксперты говорят, что в ближайшее время банкам будет довольно сложно работать в сфере коммунальных платежей - в том числе потому, что сами коммунальные предприятия не проявляют особого интереса к сотрудничеству. Впрочем, реформа ЖКХ может изменить положение вещей, и рынок коммунальных платежей станет гораздо привлекательнее для банков и финансовых групп. В особенности для тех, кто, подобно "Альфа-Групп", претендует на роль реформатора сферы ЖКХ.
До сих пор сфера коммунальных платежей по большей части принадлежала Сбербанку. Однако теперь, судя по всему, на этом рынке у него появляются конкуренты. Это неудивительно - ведь речь идет о рынке объемом в сотни миллионов долларов. "Проведение коммунальных платежей - это доход по комиссии, - сказал RBC daily аналитик ИК "Тройка Диалог" Андрей Иванов. - Он не зависит от процентных ставок в экономике, и увеличение доли комиссионного бизнеса улучшает финансовое положение банков". Он отмечает, что услуга по приему коммунальных платежей так же привлекательна для банков, как и любая другая операция с частными лицами. "Вообще, средства частных лиц будут одним из главных факторов роста российских банков, - говорит г-н Иванов. - Темпы роста остатков на счетах корпораций будут снижаться, по мере того как экономика будет насыщаться деньгами". Как сообщил RBC daily директор Центра банковских продуктов и маркетинга Импэксбанка Валерий Кардашов, в настоящее время при проведении коммунальных платежей комиссия уполномоченных банков может составлять ориентировочно от 1% до 2%. Сбербанк, по некоторым данным, получает до 3% комиссионного вознаграждения. Он оказался в более выгодных условиях, потому что изначально все коммунальные службы имели расчетные счета в Сбербанке. По оценкам аналитика "Тройки", нижнюю границу рынка коммунальных платежей можно оценить примерно в 250-300 млн долл. в год. "Этот рынок растет вместе с тарифами, - говорит Андрей Иванов. - А тарифы растут быстрее инфляции. Кроме того, в результате проведения реформы ЖКХ может увеличиться количество плательщиков".
Впрочем, на пути к освоению этого рынка банками стоят многочисленные препятствия. "Потенциально этот вид услуг интересен для банков с точки зрения развития комиссионного бизнеса, - сказала RBC daily аналитик международного рейтингового агентства Standard & Poor's Екатерина Трофимова. - Но, к сожалению, для банков проведение подобных операций осложнено". Во-первых, отмечает она, у большинства банков нет доступа к базам данных коммунальных служб, в которых содержатся сведения о лицевых счетах абонентов. Таким образом, банк не может правильно рассчитать платеж, если меняются тарифы или у абонента есть задолженность по оплате услуг. Поэтому во многих городах коммунальные услуги можно оплатить либо через Сбербанк, имеющий доступ к базам данных, либо непосредственно через отделения коммунальных служб. Во-вторых, говорит Екатерина Трофимова, российские банки - за исключением Сбербанка - не обладают широкой сетью по работе с частными лицами, что ограничивает их возможности по приему коммунальных платежей. В-третьих, отмечает аналитик S&P, многие банки сами в данный момент не стремятся к развитию таких услуг. "Они не рассматривают этот вид услуг как интересный, так как он связан с большим количеством затрат, - говорит г-жа Трофимова. - Например, чтобы обслуживать кредит крупной компании, нужно меньше людей, чем для приема коммунальных платежей от ста человек". Таким образом, для банков прием платежей выгоден, только если он происходит в больших объемах. "Я бы не рассматривала сбор коммунальных платежей как отдельно стоящий бизнес, - говорит Екатерина Трофимова. - Это скорее серьезный инструмент по привлечению клиентов. Это способ приучить клиента к работе с банком и затем предложить ему другие услуги".
С этим мнением согласны и банкиры. Многие из них рассматривают прием коммунальных платежей скорее как средство привлечения клиентов из частных лиц. "Пока мы еще не предоставляем такую услугу, но рассматриваем ее как привлекательную для себя, - говорит Валерий Кардашов. - Это способ добавить в наш продуктовый ряд наиболее часто востребованную услугу для массового населения. Несомненно, что приходящий к нам платить за квартиру - это наш потенциальный вкладчик, потенциальный пользователь услуги по переводу денег и потребитель других услуг". По словам г-на Кардашова, Импэксбанк планирует предложить гражданам комбинированные пакеты, когда при осуществлении коммунальных платежей клиент будет иметь возможность воспользоваться и другими услугами банка на более выгодных условиях. Впрочем, "Альфа-Банк" не склонен рассматривать новую услугу как средство привлечения новых вкладчиков. "В отличие от Сбербанка и других банков, принимающих коммунальные платежи, мы проводим платежи только в безналичном порядке и, следовательно, только для своих клиентов, - сказал RBC daily начальник управления продуктов и маркетинга розничного бизнеса Борис Вольпе. - Я бы не сказал, что этот шаг направлен только на привлечение новых клиентов. Это дополнение к пакету услуг по текущему счету. Исследования показали, что коммунальные платежи - это одна из востребованных услуг, предлагаемых физическим лицам. Это, скорее, наш вклад в реформу ЖКХ - пока для Москвы. Эта услуга позволит клиентам вовремя и с максимальным удобством производить коммунальные платежи".
Если целью введения новой услуги "Альфа-Банка" не является напрямую привлечение новых клиентов, было бы вполне логично предположить, что привлекательность сбора коммунальных платежей для него заключается в прибыльности комиссионного бизнеса. "Альфа-Банк" входит в число уполномоченных банков правительства Москвы, поэтому работать в коммунальной сфере ему проще, чем банку "со стороны". Однако, по словам Бориса Вольпе, "Альфа-Банк" все равно был вынужден заключить договор с Банком Москвы, который выступает в качестве расчетного банка, производящего распределение средств поставщикам услуг. И хотя Банк Москвы не является финансовым посредником между "Альфа-Банком" и предприятиями ЖКХ, платить за информационные услуги муниципального банка все равно приходится. По мнению участников рынка, необходимость заключать такие договоры с уполномоченными банками часто может свести на нет всю прибыль от комиссионных за проведение платежей. И львиная доля прибыли от рынка платежей ЖКХ все равно оседает в Сбербанке и муниципальных банках. В таком случае остается непонятным, зачем "Альфа-Банку" понадобилось принимать коммунальные платежи.
Ответ на этот вопрос, возможно, заключается в проблеме реформирования ЖКХ. Банки уже сейчас пытаются поделить рынок коммунальных платежей, который станет гораздо привлекательнее по мере завершения реформы. "Пока сами коммунальные службы не стремятся к тому, чтобы передать функции сбора доходов банкам, - отмечает Екатерина Трофимова. - Однако это должно быть объективно выгодно коммунальным службам, так как снимает с них необходимость обслуживать прием платежей, в частности, содержать отделения по приему средств". А по мере того как коммунальный сектор будет реформироваться, издержки предприятий ЖКХ будут беспощадно "срезаться" - а значит, они будут все чаще обращаться за помощью к банкам и вся система работы с ними может измениться. Кроме того, отмечает Андрей Иванов, те, кто вкладывает деньги в реформу ЖКХ, наверняка захотят, чтобы платежи за коммунальные услуги проходили через их банки. Здесь следует вспомнить, что "Альфа-Групп" неоднократно заявляла о своих планах поучаствовать в реформе ЖКХ. Первый зампред правления "Альфа-Банка" Олег Сысуев сказал RBC daily, что проекты участия "Альфы" в реформировании ЖКХ и услуг по приему коммунальных платежей никак не связаны. Однако он отметил, что уже сейчас есть ряд договоренностей с некоторыми регионами, где "Альфа" планирует взять на себя роль управляющей компании в сфере ЖКХ. "Будут создаваться управляющие компании на паритетной основе с местными властями, - говорит г-н Сысуев. - Эти компании будут брать в долгосрочную аренду предприятия ЖКХ". Он не исключил, что "Альфа-Банк" может стать расчетным банком предприятий, которые будут находиться под управлением "Альфа-Групп", а также других компаний. Так, Олег Сысуев также не исключил возможности достижения договоренностей между "Альфа-Банком" и компанией "Российские коммунальные системы".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас