Искусственный интеллект предсказывает сердечные приступы эффективней кардиологов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Искусственный интеллект предсказывает сердечные приступы эффективней кардиологов

Технологии&Авто
943
Для выявления и предупреждения осложнений сердечно-сосудистых заболеваний специалисты используют восемь факторов риска (ACC/AHA). Система включает в себя показатели возраста пациента, уровня холестерина и кровяного давления, и может предсказать с точностью до 72,8% вероятность возникновения приступа. Однако учёные из Университета Ноттингема, Великобритания, решили усовершенствовать систему, доверив анализ данных и прогноз искусственному интеллекту.
Учёные воспользовались четвёркой алгоритмов, которые обработали истории болезней около 378 256 пациентов Соединённого Королевства. Для создания собственной модели прогнозирования системы использовали порядка 295 000 данных. Затем были задействованы оставшиеся данные для сверки и уточнения.
Результативность прогнозирования ИИ в сравнении с методикой ACC/AHA оказалась более эффективной. Точность предсказания системы составила 76,4%: лучший показатель используемых алгоритмов продемонстрировал на 7,6% больше верных прогнозов и на 1,6% меньше ложных предсказаний в отличие от ACC/AHA.
По скромным подсчётам авторов проекта, ИИ мог бы спасти на 355 жизней больше, чем методика ACC/AHA.
По материалам:
4PDA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас