Эксперты снижают прогнозы роста ВВП США из-за разочарования в политике Трампа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты снижают прогнозы роста ВВП США из-за разочарования в политике Трампа

Мир
331
Аналитики последовательно снижают прогнозы роста американской экономики, сомневаясь в способности президента США Дональда Трампа выполнить свои предвыборные обещания в экономической сфере.
Средний прогноз экспертов, опрошенных WSJ в апреле, предполагает рост ВВП США в первом квартале 2017 года на 1,4% в пересчете на годовые темпы против ожидавшихся в марте 1,9% и прогнозировавшихся в декабре 2,3%.
Если в январе 71% опрошенных экономистов учитывал возможность существенных перемен в налоговой сфере в своих прогнозах, то в апреле таких было всего 44%. Большинство аналитиков считает, что “значительных” стимулов в данной сфере ждать не стоит, однако по-прежнему допускают возможность незначительного стимулирования.
Более того, 16% экспертов допускают вероятность наступления рецессии в США в последующие 12 месяцев против 14% в марте.
“Многие по-прежнему продолжают верить в обещанные в ходе предвыборной кампании Трампа меры бюджетно-налогового стимулирования, – говорит старший экономист Economic Outlook Group Бернард Баумоль. – Но со временем отсутствие конкретных действий выльется в разочарование, если не в полный скептицизм”.
Кроме того, WSJ задал респондентам вопрос о том, когда, по их мнению, Федеральная резервная система (ФРС) начнет сокращать объем активов на своем балансе. Почти 70% экономистов ответили, что ждут этого шага до конца текущего года, против 22% в марте.
По материалам:
The Wall Street Journal
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас