В Минрегионе сообщили, сколько жилых многоэтажек требуют комплексного ремонта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минрегионе сообщили, сколько жилых многоэтажек требуют комплексного ремонта

Недвижимость
615
В Украине около 90% всех многоэтажных жилых домов требуют комплексного ремонта, а комплексная термодернизация – это и есть комплексный ремонт домов.
Об этом сообщили в Министерстве регионального развития и жилого-коммунального хозяйства Украины.
“Согласно концепции Минрегиона, “хрущевки” нужно модернизировать. Это включает не только утепление, но и полную санацию таких домов.
По данным проектных институтов, на сегодняшний день “хрущевки” подлежат термомодернизации, а комплексная термодернизация – это и есть комплексный ремонт домов. Существенное снижение энергозатрат в Украине возможно за счет снижения затрат на отопление многоэтажных жилых зданий, фонд которых составляет 56% от общей площади жилья в Украине.
С энергетической точки зрения, многоэтажные здания являются сложными энергетическими системами с взаимосвязанными параметрами таких подсистем, как теплоизоляционная оболочка здания, вентиляция, система отопления, водоснабжения и тому подобное. Поэтому при проведении термомодернизации многоэтажных зданий необходимо применять выверенные инженерные решения, которые позволяют получать реальный эффект по повышению энергоэффективности общей системы”, – говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что этапами изменений нормативных требований и в соответствии с энергетическими показателями, фонд жилых зданий в Украине возможно классифицировать следующим образом:
здания советского и постсоветского периода (застройки до 1999 года – первые изменения требований к уровню теплоизоляции зданий в постсоветский период были приняты в 1995 г., но еще не более 5 лет в основном осуществлялось строительство по старым советским нормам) со средним значением показателя удельных энергозатрат на отопление более 200 кВт ч/м2;
здания переходного периода со средним значением показателя удельных энергозатрат на отопление более чем 160-180 кВт ч/м2;
здания последнего периода со средним значением показателя удельных энергозатрат на отопление от 70 до 90 кВт ч/м2;
здания запроектированы в соответствии с действующими нормативными требованиями со средним значением показателя удельных энергозатрат на отопление от 40 до 70 кВт ч/м2.
В первую очередь нуждаются термомодернизации 18 120 домов (105,1 млн кВ. м) 1971-1980 годов застройки.
Во вторую очередь – 22 720 домов (134,5 млн кВ. м) 1981-1990 годов застройки. Частично меры термомодернизации могут финансироваться за счет Государственного фонда регионального развития”, – сообщили в ведомстве.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас