Американский суд постановил, что биткоины — это не деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американский суд постановил, что биткоины — это не деньги

Финтех и Карты
1773
Мировой судья города Буффало в штате Нью-Йорк снял обвинения с ответчика по делу об отмывании денежных средств на основании того, что биткоины не являются деньгами.
Подсудимый по делу, 31-летний Ричард Петикс из города Рочестер, обвинялся в незаконной продаже биткоинов на сумму $13 000 работающему под прикрытием федеральном агенту в рамках схемы по отмыванию денежных средств и распространению наркотиков. Мировой судья города Буффало Хью Скотт оправдал его, постановив, что биткоины — это «товар», и их нельзя считать деньгами, а значит, нельзя отмывать.
По мнению Скотта, биткоины обладают ценностью, но это еще не делает их деньгами. Согласно его постановлению, денежные средства — это средство обращения или финансовый инструмент, который обладает ценностью, а также регулируется и защищается государством. Биткоины не регулируются ни одним государством или центральным органом, поэтому к ним нельзя применить это определение. Решение судьи будет оспорено в федеральном окружном суде.
Стоимость биткоина непрерывно растет с самого момента его создания. В начале марта биткоин преодолел психологически важную отметку — его курс впервые превысил цену унции золота. По подсчетам Кембриджского центра альтернативных финансов, выручка майнеров криптовалюты за все время ее существования составила более $2 млрд.
Растущая популярность биткоинов уже привела к легализации этой криптовалюты в некоторых странах. Так, в феврале биткоины признали официальным платежным средством власти Японии, а в 2018 году использование биткоина и других криптовалют собираются узаконить и в России.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас