Фондовый обзор недели от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор недели от ФК Сократ

Фондовый рынок
205
Все тайное станет явным
Новый порядок раскрытия информации и подачи отчетности предусматривает одинаковые стандарты для открытых и закрытых акционерных обществ.
Украинский фондовый рынок продолжает демонстрировать уверенный рост. В течении недели практически по всем "голубым фишкам" прошло повышение котировок как на покупку, так и на продажу. Активность операторов фондового рынка заметно повысилась, в результате чего обороты торгов удвоились.
Благодаря дружному росту "голубых фишек" СОКРАТ Индекс пробил сильный уровень сопротивления в 70 пунктов и вплотную приблизился к годовому максимуму, достигнув отметки 71,79 пунктов. Однако Индекс не смог зафиксироваться на этом уровне и к окончанию недельных торгов закрылся на отметке 69,08 пунктов.
На прошлой неделе существенно повысилась активность операторов рынка. Объем торгов ценными бумагами в Первой фондовой торговой системе (ПФТС) составил 17,99 млн. грн., что почти вдвое превышает показатель предыдущей торговой недели - 9,67 млн. грн. Лидирующее место по объемам торгов продолжают удерживать паевые ценные бумаги. Объем сделок по "голубым фишкам" составил 7,92 млн. грн., а по корпоративными облигациями - 7,78 млн. грн. Торги по государственным ценным бумагам не проходили.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС
В структуре торгов ПФТС наибольший удельный вес по объему торгов заняли акции ОАО "Укрнафта". Сумма сделок с ценными бумагами этого эмитента составила более 24% общего объема торгов. Популярностью среди инвесторов пользовались и корпоративные облигации ОАО "Концерн Галнафтогаз" серии "С", объем торгов по которым составил 2,66 млн. грн., а также облигации ООО "Синдикат" серий "В" и "А" с объемом торгов 2,38 млн. грн. и 1,81 млн. грн. соответственно.
Полоса неудач энергетического сектора завершилась и бумаги энергогенерирующих компаний начали расти. Авангардом роста стали акции ОАО "Донбассэнерго", которые подорожали сразу 10%, при этом сумма сделок с акциями этого эмитента превысила 1,3 млн. грн. Высокую динамику также продемонстрировали акции ОАО "Западэнерго": котировки на покупку выросли на 5,96%, а на продажу - на 7,57% . Потенциал роста по акциям энергетических компаний, скорее всего, еще не исчерпан, что сохранит положительный настрой операторов фондового рынка на предстоящей неделе.
Уверенный рост продолжают демонстрировать акции "Укртелекома", котировки которых повысились более чем на 2% на фоне положительных новостей эмитента. На прошлой неделе компания сообщила о завершении строительства новой волоконно-оптической линии связи, которая является элементом объемного кольца Киев-Полтава-Харьков-Киев и позволит снизить нагрузку за счет резервирования ряда магистральных сетей. Согласно бизнес-плана компании, в 2003 году "Укртелеком" намерен увеличить строительство линий связи на 5%.
Одним из обязательных условий успешного функционирования фондового рынка является система раскрытия информации о финансово-хозяйственной деятельности эмитентов ценных бумаг. В первую очередь, наличие эффективной системы раскрытия информации необходимо для самих предприятий, так как способствует повышению инвестиционной привлекательности и дает возможность привлечь дополнительные активы по более выгодным условиям. К сожалению, уровень информационной открытости украинских предприятий находится на крайне низком уровне. Для приближения инфраструктуры фондового рынка к мировым стандартам корпоративной культуры Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла ряд новых постановлений. Комиссия приняла положение "О порядке информирования общественности акционерными обществами и эмитентами облигаций". Главное отличие нового порядка подачи отчетности в том, что он одинаков для закрытых и открытых акционерных обществ и предусматривает единые стандарты раскрытия информации. Согласно положению, до 30 сентября акционерные общества должны опубликовать годовые отчеты за 2002 г. на Web-сайтах информационных агентств, с которыми Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка подписало договор. Предприятия, которые опубликовали отчеты на сайтах информагентств, не должны подавать в ГКЦБФР уведомление о публикации, поскольку эта информация передается в "единый информационный массив данных" и подается в Госкомиссию каждую неделю. Создание единой информационной системы ГКЦБФР расценивается как улучшение возможностей доступа населения к информации о состоянии дел в акционерных обществах и приведение отечественной инфраструктуры фондового рынка в соответствие с международными стандартами. Создание и ведение единой базы данных отчетов эмитентов определяется решением ГКЦБФР "О формировании единого массива данных об эмитентах ценных бумаг". Реализация решения на практике породила достаточное количество проблем. Многие предприятия продолжают публиковать отчеты по старой форме №3, что, согласно заявлению Госкомиссии, не освобождает эмитента от размещения полного годового отчета на сайтах информагентств. Особенно тяжело перестроиться ЗАО, от которых теперь для публикации требуют такое же количество информации, как и от открытых акционерных обществ. Смущают и сроки, отведенные эмитентам для выполнения решения, - около двух месяцев. Вполне вероятно, что многие эмитенты могут не успеть. Однако хотя за неподачу или несвоевременную подачу информации предусмотрены штрафные санкции вплоть до 17 тыс. грн., по словам начальника управления отчетности участников рынка ценных бумаг ГКЦБФР Оксаны Величко, ввиду сложности ситуации Госкомиссия не исключает возможности продления сроков.
Котировки АДР украинских эмитентов
На фоне роста котировок энергогенерирующих компаний на внутреннем рынке повысились и котировки АДР-ов "Днепрэнеро" на 2%. Также повысились котировки концерна "Стирол" на 0,9%.
Украинские еврооблигации
На прошлой неделе прошло снижение котировок по всем выпускам украинских еврооблигаций. Котировки долларовых бондов, выпущенных по правилу Regulation S упали с разу на 3%. Бонды 2000 года выпуска деноминированные в долларах снизились на 0,75%, а в евро - на 0,35%.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас