Экономист рассказал, как Гонтарева навредила банковской системе Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономист рассказал, как Гонтарева навредила банковской системе Украины

Казна и Политика
5554
Национальный банк Украины, который возглавляла Валерия Гонтарева, мог не провоцировать банкопада и не допустить вывода капитала из Украины.
Об этом рассказал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
По его словам, именно действия руководства НБУ спровоцировали банкопад, что нанесло значительный ущерб банковской системе Украины. “Было ликвидировано очень много совершенно больных банков и проблемных банков. Не был проблемным банк “Хрещатик”. Не проблемным и не больным был банк “Михайловский”, до всех этих движений это был банк, который имел самое динамичное развитие. Только увидели этот банкопад – другие владельцы банков все поняли и захотели выводить капитал”, – подчеркнул экономист.
Эксперт пояснил, что этих проблем с банками можно было избежать, если бы вовремя вмешался НБУ, который был полностью осведомлен о ситуации с украинскими банками.
“Всего этого мог не допустить регулятор – Национальный банк Украины. Он мог не провоцировать банкопада и мог не допускать вывода капитала, потому что он видит в онлайн-режиме все движения средств по банковской системе”, – подытожил Новак.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас