Фондовый рынок от ФК Сократ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок от ФК Сократ

Фондовый рынок
152
Структура торгов в ПФТС
Новости эмитентов и отраслей
"Азовмаш" за 9 мес. увеличил реализацию в 2,7 раза
"Азовмаш" (Мариуполь, Донецкая обл.), крупнейшее на сегодня по объему продаж предприятие тяжелого машиностроения Украины, в январе-cентябре текущего года увеличил объемы реализации в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 1 880,87 млн. грн.
Рост объемов выпуска и реализации продукции обеспечен, прежде всего, за счет значительного увеличения выпуска и реализации железнодорожных грузовых вагонов: за указанный период их выпущено 10 199 ед., в том числе 10 159 цистерн (в 2,2 раза больше, чем за 9 месяцев минувшего года), и 40 крытых вагонов. При этом в сентябре предприятие выпустило 1245 цистерн (на 25 больше, чем в августе).
Для справки. ОАО "Азовмаш" создано в 2000 году на базе ОАО "Азов" (в настоящее время переименован в ОАО "Мариупольский завод тяжелого машиностроения"), ОАО "Азовобщемаш", ОАО "Мариупольский термический завод" и ОАО "Головной специализированный конструкторско-технический институт". В его состав входит также собственное металлургическое производство. В составе акционеров ОАО "Азовмаш" - Фонд госимущества Украины (50%+1 акция) и ЗАО "Украинская промышленно-транспортная компания" (50%-1 акция).
На саммите "Украина-ЕС" будет обсуждаться вопрос адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС
В ходе саммита "Украина-ЕС" в Ялте 7 октября на уровне глав государств и руководителей ЕС одним из вопросов переговоров станет адаптация законодательства Украины к законодательству Европейского Союза. Как сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович, подготовку этой части саммита, включая проект меморандума относительно механизма осуществления адаптации и согласования планов-графиков адаптации осуществил Минюст.
По словам министра, в настоящее время в отношениях с ЕС "существуют проблемы четкого алгоритма взаимодействия по адаптации украинского законодательства к европейскому, а также по выполнению обязательств обеих сторон".
НБУ с 6 октября прекратил выдавать банкам банкноты номиналом 1 грн.
Национальный банк Украины с 6 октября прекратил выдавать банкам банкноты номиналом 1 грн. в связи с планируемым постепенным изъятием этой банкноты из обращения и заменой монетой аналогичного достоинства. Как сообщает НБУ, коммерческим банкам теперь будет выдаваться только монета номиналом 1 грн.
Для справки. В настоящее время в Украине находятся в обращении банкноты номиналом 1 грн., 2 грн., 5 грн., 10 грн., 20 грн., 50 грн., 100 грн. и 200 грн., причем выпуск банкноты номиналом 1 грн. уже прекращен.
Банк "Надра" намерен в 2004 году увеличить уставный капитал в 2,4 раза
Банк "Надра" (Киев) намерен в 2004 году увеличить уставный капитал в 2,4 раза - до $24,3 млн. путем размещения акций на $14 млн. Об этом сообщил президент банка Игорь Гиленко на пресс-конференции в рамках инвестиционной ярмарки во Львове. Он также напомнил, что в настоящее время ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о возможности его вхождения в состав акционеров банка "Надра".
Для справки. Банк "Надра" создан в 1993 году. Его региональная сеть включает 230 структурных подразделений. Чистые активы банка на 1 сентября 2003 года составляют, по данным АУБ, 2,307 млрд. грн, капитал - 222,89 млн. грн., финансовый результат за 8 месяцев 2003 года - 7,164 млн. грн.
Украина по-прежнему остается в "черном" списке FATF
В "черном" списке Международной организации по разработке финансовых мер борьбы с "отмыванием" денег (FATF) по-прежнему остается Украина, несмотря на достигнутый некоторый прогресс страны и предоставленный план имплементации законодательства по борьбе с "грязными" деньгами. Об этом говорится в отчете FATF по итогам пленарного заседания в Стокгольме, посвященного борьбе с легализацией средств, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.
Наряду с Украиной в "черном" списке FATF остаются Острова Кука, Египет, Гватемала, Индонезия, Нигерия, Филиппины.
Следующее пленарное заседание FATF состоится 25-27 февраля 2004 года. На нем FATF рассмотрит ситуацию по каждой из стран "черного" списка, недостаточно успешно борющихся с "отмыванием" денег.
КУА "Автоальянс-XXI век" создала новый паевой фонд
На общем собрании акционеров компании по управлению активами ОАО "Автоальянс-XXI век" 30 сентября было принято решение создать паевой недиверсифицированный венчурный инвестиционный фонд "Фонд инвестиционных технологий".
Кроме того, на собрании было решено увеличить уставный фонд до 5 млн. грн. путем дополнительного выпуска акций на 2,5 млн. грн. и внести изменения в устав КУА ОАО "Автоальянс-XXI век", которые бы способствовали защите прав миноритарных акционеров.
Для справки. ОАО "Автоальянс-XXI век" уже осуществляет управление тремя инвестиционными фондами: паевым интервальным диверсифицированным инвестиционным фондом "Автоальянс-Портфолио", венчурным недиверсифицированным инвестиционным фондом "Автоальянс-Креативный", закрытым недиверсифицированным венчурным корпоративным "Восточно-Европейским инвестиционным фондом".
Инфляция в Украине в сентябре составила 0,6%, с начала года - 3,3%
В сентябре 2003 г. в Украине зафиксирована инфляция 0,6% против дефляции в августе 1,7% - сообщает Государственный комитет статистики. С начала года инфляция составила 3,3%. Цены на продовольственные товары, по данным Госкомстата, в сентябре т. г. повысились на 0,6%, на непродовольственные - на 0,5%. С начала года цены на продовольственные товары выросли на 3,9%, на непродовольственные - на 0,8%. Услуги (тарифы) в сентябре подорожали на 0,6%, с начала года - на 3%.
ООО "СБС-Фармация" выпустит облигации на 2 млн. грн.
ООО "СБС-Фармация" (г. Харьков) приняло решение о проведении выпуска именных процентных облигаций со свободным обращением на сумму 2 млн. грн., в количестве 2 000 облигаций, номинальной стоимостью 1 000 грн. и сроком обращения - 2 года. Размещение начнется - 25 ноября 2003 года.
Выплата процентного дохода - ежеквартально. Условиями выпуска предусмотрен досрочный выкуп в конце 4 купонного периода. Размер процентной ставки в 1-2 купонных периодах - 18%, на 3-8 периоды устанавливается эмитентом дополнительно. Уполномоченным представителем компании "СБС-Фармация" при размещении облигаций является ООО "Азовско-Черноморская инвестиционная компания" (г. Харьков).
Для справки. ООО "СБС-Фармация" основано в 1995 году и занимается продажей медицинских препаратов и товаров медицинского назначения.
Выручка от реализации ООО "СБС-Фармация" во 2 квартале 2003 года составила 19,86 млн. грн., выручка от реализации за 2002 год - 42,39 млн. грн.
В январе-сентябре 2003 г. доходы от приватизации составили 1,59 млрд. грн.
В январе-сентябре, Фонд государственного имущества по предварительным данным (без учета региональных поступлений), перечислил в бюджет 1 586,6 млн. грн., полученных от продажи государственного имущества. Всего в январе-сентябре ФГИ получил от приватизации 1 721,9 млн. грн. В январе-августе ФГИ перечислил в бюджет 1 519,9 млн. грн., полученных от продажи государственного имущества.
Для справки. На 2003 год запланированы поступления от приватизации в размере 2,15 млрд. грн. В 2002 году из планируемых 3,2 млрд. грн. ФГИ перечислил в бюджет 576,1 млн. грн.
По материалам:
Сократ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас