Google будет обучать искусственный интеллект с помощью смартфонов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Google будет обучать искусственный интеллект с помощью смартфонов

Технологии&Авто
301
Google анонсировала новую форму тренировки искусственного интеллекта – Federated Learning.
Federated Learning подразумевает индивидуальное обучение на каждом смартфоне с последующей отправкой выборочных данных на серверы компании. На основании множества индивидуальных изменений компания формирует единое обновление, которое централизованно рассылается пользователям. Federated Learning уже применяется в клавиатуре Gboard на Android-смартфонах.
Google будет обучать искусственный интеллект с помощью смартфонов
Когда Gboard выдает пользователю несколько слов, предположительно подходящих по смыслу, пользователь выбирает одно из них и игнорирует другое, либо вводит свой вариант. Google получает информацию о сделанном выборе и составляет общую статистику, улучшая в дальнейшем автоматический подбор слов. Для этого поисковый гигант использует собственный движок обучения нейронных сетей TensorFlow.
Как объяснила Google в официальном блоге, подход обеспечивает повышенную конфиденциальность, так как данные, используемые для улучшения приложения, не покидают устройство пользователей.
Приложения на смартфонах самосовершенствуются без участия центральных серверов, а значит конкретный пользователь ощутит улучшение работы в короткие сроки. Кроме того, система оптимизирована таким образом, чтобы не ухудшать работу аккумулятора и сохранить производительность процессора. Обучение происходит только в режиме ожидания смартфона, когда тот подключен к розетке и бесплатной беспроводной сети.
По материалам:
4PDA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас