Банки готовы финансировать наполнение нефтью "Одесса-Броды" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки готовы финансировать наполнение нефтью "Одесса-Броды"

Фондовый рынок
206
Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Андрей Клюев заявляет о готовности банков финансировать наполнение нефтепровода "Одесса-Броды" технологической нефтью. Об этом он сообщил сегодня в интервью журналистам.
Председатель комитета по ТЭК не уточнил названия банков, сказав лишь, что среди них есть как украинские, так и зарубежные.
Вместе с тем Клюев выразил обеспокоенность в связи с намерениями Наблюдательного совета ОАО “Укртранснафта” подписать кредитные договора в размере 90 млн дол. для заполнения “Одесса-Броды” технологической нефтью с оффшорной компанией. “Есть более цивилизованные способы и подходы привлечения средств для функционирования нефтепровода”, - акцентировал он.
По словам Клюева, названный договор предусматривает финансирование на покупку только российской технологической нефти. Поэтому, если документ будет подписан, “будет означать, что этот нефтепровод может работать только в реверсном режиме”. Он также сообщил, что на следующее заседание комитета по ТЭК рассмотрит вопросы, касающееся работы “Одесса-Броды” и соглашений, которые планирует подписывать Наблюдательный совет “Укратранснафты”
Клюев также указал на поручение Президента Украины, данное Правительству, до 15 января 2004 года подготовить технико-экономическое обоснование работы “Одесса-Броды” как в прямом, так и в реверсном направлении. По мнению депутата, только после предоставления четких обоснований работы в обеих направлениях, Кабинет Министров может принять решение о наполнении “Одесса-Броды” нефтью.
При этом, по словам Клюева, к использованию нефтепровода необходимо подходить только с прагматической точки зрения и Наблюдательный Совет НАК “Нафтогаз Украины” должен готовиться как к прямой, так и реверсной работе нефтепровода. Председатель комитета по ТЭК напомнил, что “Укртранснафта” уже два года не может заполнить “Одесса-Броды” нефтью в прямом направлении. Поэтому “Нафтогаз Украины” в любом из вариантов должен готовить проекты контрактов, однако окончательное решение остается за Кабинетом Министров Украины, считает Клюев.
3 октября с. г. Наблюдательный совет "Укртранснафты" на своем заседании не принял окончательного решения по подписанию контракта с российско-британской компанией “ТНК-ВР” о заполнении украинского трубопровода "Одесса-Броды" технологической нефтью.
2 октября с.г. ТНК-BP заявила, что отзовет свое предложение "Укртранснафте" предоставить 450 тыс. тонн нефти, если она до 8 октября не примет его и не подпишет контракт.
Весной 2003 года российско-британская компания ТНК-BP предложила украинскому правительству за собственные счет наполнить украинский нефтепровод "Одесса-Броды" технологической нефтью, если Украина согласится на реверс. В августе с.г. компания решила предоставить нефть в кредит на 3 года не зависимо от направления работы украинского трубопровода.
Заместитель главы МИД Украины Александр Чалый на прошлой неделе заявил, что наполнение трубопровода российской технологической нефтью "Юралс" может поставить под угрозу прямое использование нефтепровода "Одесса-Броды". ("Юралс" - тяжелая нефть, а Украина планирует поставлять в Европу легкую каспийскую нефть и для этого необходимы такие же легкие сорта).
Уполномоченный Украины по созданию Евразийского нефтетранспортного коридора Александр Тодийчук заявил, что РФ намеренно лобирует наполнение российской нефтью трубопровода "Одесса-Броды", чтобы не допустить его прямого использования.
Справка “Деловой Недели”
Нефтепровод "Одесса-Броды" построен в 2001 году и является первой очередью Евразийского нефтетранспортного коридора "Одесса-Броды-Гданьск", который включает нефтяной терминал "Южный" (Одесса). По предварительным оценкам, после реализации проекта трубопровод мог бы поставлять в Европу 40 млн тонн нефти в год. Для начала эксплуатации трубопровода необходимо около 400 млн тонн технологической нефти.
Прямое использование трубопровода поддерживают ЕС и Америка, реверс - РФ.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас