Международные резервы Украины в марте уменьшились на 2,2% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Международные резервы Украины в марте уменьшились на 2,2%

Казна и Политика
295
Международные резервы составили 15,1 млрд долл. США по итогам марта, уменьшившись за месяц на 2,2%, передает УНН со ссылкой на пресс-службу регулятора.
“Международные резервы Украины на 1 апреля 2017 года составили 15 млрд 123 млн долл. (в эквиваленте) по предварительным данным. За месяц они уменьшились на 2,2% в связи с необходимостью осуществления платежей по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте”, – говорится в сообщении.
Как отмечается, динамика международных резервов в марте находилась под влиянием ряда факторов. В частности, была благоприятная конъюнктура на внешних рынках, которая дала НБУ выкупать избыток валюты на межбанковском валютном рынке.
Также на динамику повлияло поступление средств в рамках внешнего финансирования. В регуляторе добавили, что влияние имели платежи по внешним обязательствам Украины.
“По состоянию на 1 апреля объем международных резервов Украины покрывал 3,3 месяца будущего импорта и был достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка”, – сказано в сообщении.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас