ЛуАЗ со 2 октября остановлен после отмены льгот — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЛуАЗ со 2 октября остановлен после отмены льгот

Фондовый рынок
74
Отмена льгот, предоставленных Луцкому автомобильному заводу (ЛуАЗ) постановлением правительства от 17 сентября этого года, привела к его остановке со 2 октября.
Об этом сообщил председатель наблюдательного совета промышленно-инвестиционного холдинга "Богдан", в состав которого входит ЛуАЗ, Олег Свинарчук.
"Завод остановлен, инвесторы, интересы которых оказались под угрозой, находятся в недоумении", - заявил он.
По мнению Свинарчука, "люди, которые комментировали президенту Украины инвестиционную программу, не владеют ситуацией на предприятии". В частности, в указе главы государства об отмене льгот для ЛуАЗа, "фигурирует цифра 1580 автомобилей в 2003 году, что составляет только 2% украинского рынка".
"На самом деле такие грузовые автомобили и автобусы, которые предусмотрены инвестиционной программой завода до 2007 года, в Украине еще не выпускаются, а то, что мы выпустили, составляет не 2%, а 100%", - подчеркнул Свинарчук.
Он напомнил, что холдинг ежемесячно выпускает 140 автобусов (в составе холдинга автобусы малого класса "Богдан" выпускает АО "Черкасский автобус", автобусы сверхбольшой вместимости - новый завод ДП "Автобусный завод "Богдан").
Свинарчук также отметил, что холдинг выполняет все намеченные планы, в том числе по созданию рабочих мест.
Глава наблюдательного совета подчеркнул, что неравные условия, создаваемые для автопроизводителей в Украине - "многовекторность" на правовом поле, - только отталкивает инвесторов.
"Я буду встречаться с послом Японии в Украине, он возмущен", - сказал Олег Свинарчук (японская компания "Исудзу" - технический инвестор холдинга "Богдан").
"Так конкурировать нельзя, есть определенная этика", - резюмировал он.
Как сообщалось, Кабинет министров 17 сентября утвердил инвестпрограмму производства грузовых автомобилей и автобусов на ЛуАЗе в 2003-2007 годах после внесения инвестиций в сумме 30 миллионов долларов. Инвесторами программы выступают компания SV Motors LTD (119 миллионов гривен), ЗАО "Украинский промышленно-инвестиционный концерн" (41 миллион гривен) и ООО "Схид Моторс" (5 миллионов гривен).
В рамках программы планируется наладить выпуск грузовых автомобилей (грузоподъемностью 0,8 тонны, 2,5 тонны и 4 тонны) с доведением объемов производства к 2007 году до 5 тысяч штук. Предусмотрен также выпуск автобусов от особо малого до крупного класса.
Президент Украины Леонид Кучма 1 октября подписал указ об отмене льготного режима производства грузовых автомобилей и автобусов для ОАО "ЛуАЗ".
ОАО "ЛуАЗ" в настоящее время собирает автомобили ВАЗ и УАЗ, а также занимается переоборудованием грузовых автомобилей ИЖ в грузопассажирские. По итогам восьми месяцев предприятие произвело 8,5 тысячи легковых автомобилей.
Акционерами ОАО "ЛуАЗ" являются, в частности, ЗАО "Украинский промышленно-инвестиционный концерн", ОАО "Волынская приватизация", инвестиционные компании "IТТ-Инвест" и "Нафтоэнергоинвест", ЗАО "Укрдержлизинг", СК "Укринстрах".
Льготы в соответствии с законом "О стимулировании производства автомобилей в Украине" имеют ЗАО "Запорожский автомобильный завод" и ЗАО "Львовский автомобильный завод". Последний получил их в июле 2003 года под инвестпрограмму, предусматривающую производство грузовых автомобилей и автобусов.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас