Кто вместо Гонтаревой? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто вместо Гонтаревой?

Казна и Политика
676
То, что Валерия Алексеевна давно хочет покинуть свой пост – давно уже не новость. Сегодня давайте посмотрим, кто может возглавить центробанк после нее.
“Банкір, технократ, не політик”
В свежем интервью Укринформу Валерия Гонтарева сказала, что подала президенту Петру Порошенко несколько кандидатур, которые могли бы возглавить НБУ после ее ухода. К сожалению, конкретных фамилий она не называет.
“Неизменность выбранного пути – залог успешности нашей страны и поддержки международных партнеров. Для финансовых рынков важна последовательность и деполитизированность, технократичность. На этой позиции должен работать настоящий профессионал, банкир, технократ, не политик. Такое мое видение, я уже предложила несколько кандидатур своего преемника. Но выбор, конечно, за Президентом”, – сказала Гонтарева.
Один из опытных финансистов говорит, что Валерия Гонтарева называла несколько фамилий (неизвестно, правда, все ли они были в итоге направлены в администрацию Президента). Это:
  • Роман Шпек, руководитель Независимой ассоциации банков Украины, советник президента “Альфа-банка”, в прошлом – украинский топ-чиновник.
Кто вместо Гонтаревой?
Роман Шпек уже успел заявить, что возглавлять НБУ не собирается, и что пока что банковское сообщество пытается уговорить Валерию Гонтареву остаться.
Кроме того, несмотря на заверения Шпека, что Альфа-банк российским банком не является (штаб-квартира его материнской структуры в Люксембурге), многие украинцы ассоциируют его с Россией. Поэтому парламент вряд ли поддержит его кандидатуру.
  • Сергей Тигипко, владелец финансово-промышленной группы ТАС, бывший украинский топ-чиновник, бывший (2002-2004) руководитель Нацбанка.
Вряд ли его поддержит Рада, поскольку Тигипко был заместителем председателя Партии регионов в 2012-2014 годах.
  • Владимир Лавренчук, председатель правления Райффайзен Банк Аваль. Пока что наиболее вероятная кандидатура из всех перечисленных.

    Не связан ни с Россией, ни с режимом Януковича, имеет позитивный имидж в банковских кругах. В опубликованных телефонных разговорах замглавы НБУ Катерины Рожковой о Лавренчуке – позитивные отзывы. То есть и нынешняя команда Гонтаревой о нем хорошего мнения.
По информации нашего источника в банковских кругах, Гонтарева не предложила вместо себя никого из своих замов. Между тем кто-то из них скорее всего будет временно руководить НБУ после отставки Валерии Алексеевны и до назначения нового главы, считает киевский юрист Ростислав Кравец, имеющий широкие связи в банковских кругах. По его информации, всерьез рассматриваются две кандидатуры: Тигипко и Лавренчук. Но у последнего больше шансов.
“Выбор нового руководителя НБУ – это не какой-то рядовой вопрос. От того, кто будет новым главой центробанка, зависит отношение международных финансовых организаций к Украине. Если это будет технократ, то отношение будет позитивным. Украина по крайней мере старается что-то изменить, даже если и не все удается. Если же это будет политическое назначение, то это сильно ослабит позиции Украины. Оппоненты Киева на международной арене получат еще один козырь. Будут говорить, что “Украина погрязла в политических конфликтах и не может назначить профессионала на позицию руководителя одного из самых важных регуляторов. Следовательно и не имеет смысла Украину поддерживать, раз она сама не очень хочет реформ””, – поясняет замглавы Совета НБУ, президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов.
По его словам, технократов в Украине хватает. Но не все они могут получить поддержку в парламенте. “Кандидат на пост главы НБУ не может быть связан с Россией, иначе это может подорвать доверие к самому регулятору”, – говорит Милованов.
Политические риски
Между тем в прессе и в частных разговорах возникают и другие кандидатуры. Назвать их технократическими язык не поворачивается. Например, среди кандидатов называют близкого к президенту Порошенко руководителя государственного Укрэксимбанка Александра Гриценко. Информации о нем крайне мало, человек он закрытый, банкиры, с которыми мы говорили, к нему относятся настороженно.
Достаточную квалификацию имеет бывший премьер Арсений Яценюк, но уж он-то точно действующий политик. И если о Гриценко нам известно слишком мало, то о Яценюке – слишком много. Нацбанк должен быть независимым от Рады, администрации Президента и Кабмина органом. Вряд ли он будет таким в случае, если Яценюк станет руководителем центробанка.
В прессе появляются и другие кандидатуры, но вряд ли стоит перечислять все озвученные фамилии. Подводя итог можно сказать, что это не должен быть политик или человек, который связан с Россией или прошлой властью. Он должен иметь достаточную квалификацию для работы главой НБУ, который сегодня отвечает не только за монетарную политику, но и за надзор над банковским рынком.
Андрей Яницкий
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас