Максим Пархоменко: новый Трудовой Кодекс. Кому он более выгоден - работнику или работодателю? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Максим Пархоменко: новый Трудовой Кодекс. Кому он более выгоден - работнику или работодателю?

Личные финансы
923
Изменения в Трудовой кодекс Украины обсуждаются в парламенте уже достаточно давно. На данный момент, исходя из последних заявлений пресс-службы министра социальной политики Павла Ревы, существенные препятствия уже устранены и законопроект будет рассмотрен до конца этой парламентской сессии, то есть до июля 2017 года. В чем новации данного законопроекта, и каким образом он повлияет на отношения работодателя с работниками?
В первую очередь, исходя из нововведений, которые рассматриваются в документе, чиновники хотят идти по пути опыта европейских коллег, улучшая условия работы сотрудников, а также регулируя пробелы в законодательстве, которые есть сейчас.
Таким образом, в изменениях будет урегулирован процесс контроля сотрудника работодателем. Например, установка видеокамер для наблюдения за выполняемой работой. Если раньше законодательство не учитывало этой возможности, то сейчас вполне можно будет пользоваться видеонаблюдением.
В этом случае сотрудник обязательно должен быть предупрежден об этом. Естественно, следить за сотрудником в уборных работодатель не сможет.
В целом новация актуальная на данный момент, поскольку многие предприниматели средней руки, у которых штат 30-40 человек, однозначно задумывались либо уже используют данный вид контроля.
Вместе с тем возрастет список поводов для увольнения.
К имеющимся прогулам, воровству и пьянству сотрудников добавятся нарушения правил безопасности, недостаточная квалификация и разглашение служебной информации.
Как и раньше предусмотрена 40 часовая рабочая неделя, но в случае сверхурочной работы тариф сотрудника возрастает в три раза при текущих двух.
В случае ночных смен рост оклада за трудовые часы вырастает на 30%, при текущих 20%. При приеме на работу обязательным станет заключение трудового договора.
Отдыхать работающие украинцы также смогут больше. С текущих 24 дней длительность отпуска возрастает до 28 дней. Предусмотрены короткие перерывы в течении дня, а также обед, который не может быть меньше 30 минут, но и не больше двух часов.
В случае когда мужчина и женщина с равной компетенцией выполняют аналогичную работу, они будут обязаны получать равную заработную плату.
В первоначальной версии документа вносились нормы по защите прав секс-меньшинств, но они не прошли чтения в парламенте.
В случае сокращения у работника вырастет размер выходного пособия.
Если работодатель будет принимать на работу беременную женщину, то испытательного срока она проходить не будет. Для других работников испытательный срок не может быть свыше трех месяцев, а для руководителей – шесть месяцев.
Многие эксперты назвали новые изменения плохими для работников. В частности их смутила норма об увольнении работника, в рамках которой роль профсоюза нивелировалась, за счет того, что в случае данного события с ним работодателю больше не нужно будет проводить предварительные консультации.
На практике в нашей стране профсоюзы не имеют какой либо значительной силы или влияния на работодателя, так как в целом финансируются им самим.
Поэтому введения этой нормы существенно не повлияет на работников. Исходя из всего сказанного выше, новации в сфере регулирования рабочих отношений, на мой взгляд, скажутся только положительным образом на нас.
Максим Пархоменко, аналитик Альпари
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас