Всемирный банк примет участие в реформировании госбанков - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк примет участие в реформировании госбанков - НБУ

Казна и Политика
287
Всемирный банк готов сотрудничать с Украиной в направлении обновления стратегии развития государственных банков и работы с проблемной задолженностью.
Об этом сообщается на странице Национального банка Украины в соцсети Facebook со ссылкой на итоги встречи главы НБУ Валерии Гонтаревой со старшим вице-президентом Всемирного банка Кайлом Петерсом, вице-президентом Сирилом Мюллером и директором по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.
По информации НБУ, стороны обсудили состояние текущей и будущей помощи Всемирного банка для Украины в разрезе банковского сектора. Также сообщается, что глава НБУ поблагодарила представителей ВБ за плодотворное сотрудничество, особенно отметив помощь международной организации в повышении институциональной способности Фонда гарантирования вкладов физических лиц.
Государство через Министерство финансов владеет четырьмя крупнейшими по активам банками: “ПриватБанк”, “Ощадбанк”, “Укрэксимбанк” и “Укргазбанк”. После национализации крупнейшего в Украине банка “ПриватБанка” по решению Кабинета министров от 18 декабря 2016 года на основании соответствующих рекомендаций Совета национальной безопасности и обороны в правительстве заявили о предстоящей корректировке стратегии госбанков.
По оценкам Министерства финансов, утверждение Кабинетом министров обновленной стратегии государственных банков возможно в мае текущего года. Группа Всемирного банка за последние два года предоставила Украине около 4,7 миллиарда долларов США в форме бюджетной финансовой помощи, инвестиционных операций и финансирования частного сектора.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас