Как заемщикам получить возмещение от государства: в ГФС сказали последнее слово — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как заемщикам получить возмещение от государства: в ГФС сказали последнее слово

Кредит&Депозит
744
Налоговики поставили точку в вопросе предоставления налоговых льгот ипотечным заемщикам. В письме №7383/7/99-99-13-01-03-17 Государственная фискальная служба уточнила, что каждый украинец имеет право попросить налоговую скидку на сумму уплаченных в течении года процентов по жилищному кредиту. Но только лишь при условии, что человек платит лишь один кредит под залог недвижимости и непосредственно в ней проживает. Всем остальным ГФС откажет в поблажках.
Такое решение не очень обрадует граждан, которым чудом удавалось получать возмещение части процентов по нескольким ипотечным обязательствам. То, что такие прецеденты были, не исключает управляющий партнер адвокатского объединения «Suprema Lex», адвокат Виктор Мороз.
Все потому, что до этого налоговики двояко трактовали законодательство по налоговым льготам по ипотеке.
«Была позиция о том, что по всем ипотечным договорам идет возмещение, независимо от того единственное жилье в банковском кредите или нет. Но, так же были параллельные трактовки о том, что только по единственному жилью в ипотеке может оформляться налоговая скидка. Видимо выявлен какой-то прецедент или был запрос. Вот и вышло разъяснение ГФС», — отметил Мороз.
Тем, кому удалось воспользоваться налоговой льготой не по одному займу, возможно, придется вернуть часть «незаконно» полученных средств. Как уточнил Мороз, прямого обязательства возвращать деньги у людей нет. Сделать это можно только через суд, в который и должны обратиться сами налоговики, если выявили нарушения по ипотечным льготам.
«Если налоговая захочет взыскать средства назад, то можно добиваться взыскания, обратившись в суд, но только в пределах сроков исковой давности», — уточнил адвокат.
Массовых прецедентов по возврату льгот быть не должно, так как людей, владеющих несколькими квартирами, взятыми в кредит, осталось не так и много. Пик выдаваемых ипотечных ссуд приходился на докризисный период до 2008-2009 годов. И после того, как резко обвалилась гривна, заемщики по нескольким ипотекам переуступали кредиты, продавали квартиры, а что-то из имущества отходило банкам за долги и невозможности рассчитаться. Как рассказал Виктор Мороз, за два последних года в их объединение обращались только два заемщика, озабоченные получением налоговой скидки больше, чем по одному договору.
Кому положена льгота
Налоговая скидка при ипотеке положена тем людям, которые получают официальную зарплату (возможно даже две), и с которых работодатели удерживают налог с доходов физических лиц. Если человек является физическим лицом предпринимателем, то на него, при наличии квартиры в ипотеке, налоговая льгота не распространяется. Так как он не платит НДФЛ.
Наибольшую выгоду от налоговой льготы получат те украинцы, у которых в белую выведена вся зарплата и с ее размера работодатель удержит большую сумму налога.
«Размер зарплаты играет роль. Чем больше белая зарплата, тем большую компенсацию получит человек», — подтвердил старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.
Также сумма компенсаций может быть больше, если был уплачен налог с других доходов.
«Учитываются все доходы, которые официально отображаются. Поэтому в расчет войдут все зарплаты, доходы по процентам, дивидендам и другим поступлениям», — добавил старший партнер юридической фирмы Pravovest Денис Шкиптан.
Однако законодательство все же ограничивает размер выплачиваемой человеку льготы. Если ее размер превышает 20 минимальных зарплат, то выше этой суммы льготы не будет. До удвоения минимальной зарплаты с начала 2017 г. максимальный размер ограничивался 24 тыс. грн. По итогам 2016 года, когда минималка дважды поднималась (с 1378 грн до 1600 грн) сумма ограничения может составить 28 тыс. грн. И те, кто благодаря большим суммам уплаченных налогов мог бы рассчитывать на высокую компенсацию, больше указанной суммы не получат.
Повысится ли автоматически сумма максимальной компенсации с ростом минималки до 3200 грн. юристы точно сказать не могут, хотя законодательством и предусмотрен автоматический пересчет.
«По идее, должно быть какое-то разъяснение налоговой. Пока о таком не слышал. Но этот вопрос не горит. По итогам 2017 года, налоговые льготы будут оформляться только в 2018 году», — отметил Виктор Мороз.
Право на налоговую скидку по ипотеке действует только 10 лет.
«Соответственно, необходимо провести переподписание договора — заключить дополнительное соглашение или перекредитоваться», — считает Денис Шкиптан.
Если квартиру/дом в ипотеке продали в течении года, то человек тоже может подавать документы на льготу. Возмещаться будет сумма за тот период, пока жилье было в собственности и по кредиту платились проценты.
Как оформить
Оформление документов на льготу по ипотеке проводится в налоговой по месту нахождения квартиры или дома. И тот, кто претендует на компенсацию от государства, должен быть зарегистрирован по этому же адресу.
Прежде чем оформлять документы человеку необходимо подать налоговую декларацию, в которую внести все свои доходы, как например, от инвестиций, сдачи в аренду недвижимости, получения материальной помощи, подарков, наследства. Если декларация не подавалась, ее все равно попросят заполнить при оформлении льготы.
Подать все документы налоговикам необходимо до 3 мая того года, который следует за отчетным периодом. Иначе право на скидку за отчетный год будет утеряно. На следующие периоды льгота не переносится.
Для подачи заявления на льготу нужны справка о доходах за год, паспорт (+копия), идентификационный код (+копия), документы из банка с полной суммой уплаченных процентов по ипотеке (счета, квитанции о перечислении средств, поручение банку с отметкой о перечислении), копии, оформленных с банком ипотечных документов.
Если какие-то чеки (другие банковские документы) за отчетный год утеряны, необходимо получить их копии. Как отметил управляющий директор банка «Кредит-Оптима» Игорь Львов, такие документы финучреждения выдают бесплатно.
«Все документы по кредитным заемщикам есть в электронном виде. Все продублируем и комиссию не берем. Такие документы банк обязан выдавать бесплатно. Это не справка о наличии средств или движении денег по счету, которые не являются обязательными к выдаче и за которые банки могут взымать дополнительную плату», — Львов.
Также заемщик, претендующий на льготу должен предоставить в налоговую реквизиты банка, в котором у него открыт счет. Ведь возмещение средств при получении льготы происходит безналичным путем, напомнил Денис Шкиптан.
Вита Филонич
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас